Мужчина захватил 64,5 га близ Бишкека и распродавал участки — ГУВД. Видео

© Sputnik / Акылбек БатырбековЗемли в Чуйской области. Архивное фото
Земли в Чуйской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Известно, что это земля сельскохозяйственного назначения. На ней мужчина провел электролинии и проложил дороги.
БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Близ Бишкека мужчина захватил 64,5 гектара земли сельхозназначения и начал распродавать участки под строительство домов. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области.
6 марта в ОВД Аламудунского района обратился глава Кара-Жыгачского айыльного округа. Он сообщил, что гражданин К. Т. на землях сельхозназначения незаконно проложил дороги и электролинии.
"Поделил землю на участки и продает гражданам под строительство жилых домов", — говорится в сообщении ГУВД.
Возбуждено дело по статье 212 "Самовольный захват чужого земельного участка и самовольное строительство на землях сельскохозяйственного назначения с нарушением целевого назначения" Уголовного кодекса Кыргызстана.
Отмечено, что информация, представленная главой айыл окмоту, подтвердилась в ходе следствия. Был задержан гражданин К. Т. 1970 года рождения, который водворен в изолятор временного содержания. Следствие продолжается.
"Проводятся мероприятия по пресечению незаконной продажи и строительства на вышеуказанных и других землях сельскохозяйственного назначения в Чуйской области. Кроме этого, устанавливаются лица, причастные к продаже других участков сельскохозяйственного назначения на вышеуказанных контурах", — рассказали в пресс-службе.
ГУВД Чуйской области напоминает, что за самовольный захват чужого земельного участка и самовольное строительство на землях сельскохозяйственного назначения с нарушением целевого назначения последуют правовые меры.
Строительные работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Для семьи, чей дом снесли в "Ак-Ордо", начали строить новый на том же месте. Видео
Лента новостей
0