Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В России хотят изменить правила въезда для иностранцев — что сказали в ЕЭК

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМигранты стоят в очереди у здания УФМС в Москве. Архивное фото
Мигранты стоят в очереди у здания УФМС в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что планируются законодательные изменения, ужесточающие миграционный контроль. Омурбекова рассказала, что изменится в этом случае для мигрантов.
БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Евразийская экономическая комиссия выступает за то, чтобы условия работы для всех граждан стран ЕАЭС были одинаковыми. Об этом сообщила директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Алтынай Омурбекова.
Она выступила в ходе видеомоста "Меры соцзащиты трудовых мигрантов в странах ЕАЭС" в пресс-центре Sputnik.
Ранее секретарь Совбеза России объявил, что планируется ужесточение миграционного контроля.
У Омурбековой спросили, что изменится для мигрантов.
© Sputnik / Нина ЗотинаДиректор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова
Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2023

"Информация, которой располагает ЕЭК, такова, что в России разработан проект федерального закона об условиях въезда и выезда иностранных граждан. По последней информации от 3 марта, он находится в правительстве", — ответила Омурбекова.

Она сообщила, что суть законопроекта в том, что дальнейшее ведение трудовой деятельности иностранными гражданами в России будет возможно на основе двух реестров — работников и работодателей. То есть все, кто хочет осуществлять трудовую деятельность, должны будут на этих платформах зарегистрироваться.
"ЕЭК выразила позицию, что отдельные нормы законопроекта могут противоречить Договору о ЕАЭС. Изначально основным принципом были равные условия допуска граждан на трудовой рынок ЕАЭС — одинаковые условия осуществления трудовой деятельности, трудоустройства, налогообложения и соцзащиты. Поэтому мы свои предложения направили и просили инициаторов, чтобы принимаемые нормы не противоречили Договору о ЕАЭС", — отметила представитель комиссии.
Она отметила, что планируются и другие изменения в миграционном законодательстве. Предлагается, что иностранные граждане могут через портал госуслуг в электронном формате подавать уведомления о месте пребывания. Проект документа находится в Госдуме. Омурбекова назвала это "движением вперед".
Также проходят ратификацию поправки, согласно которым можно менять цель въезда в миграционных органах без выезда из страны. При этом в России они уже действуют с 1 января.
Загранпаспорт КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2023
За 30 лет более 1,5 млн кыргызстанцев сменили постоянное место жительства
Лента новостей
0