Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему Байден отчитал страны Балтии за русофобию, рассказал эксперт

Подписаться
Руководитель отдела политических обозревателей информагентства "Минск-Новости" Вадим Елфимов прокомментировал информацию о давлении американского президента на глав стран Прибалтики за русофобию.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее американская газета The Wall Street Journal написало, что президент США надавил на лидеров прибалтийских государств из-за их чрезмерной антироссийской риторики по поводу конфликта на Украине. "Байден во время недавнего визита в Варшаву оказывал в кулуарах давление на лидеров стран Балтии из-за их частых призывов к поражению России на Украине", — приводит издание слова источника, знакомого с ходом переговоров.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Елфимов отметил, что во время визита лидера США в Варшаву ему пришлось отчитать прибалтийские власти за то, что они слишком задирают Россию.
"Антироссийская риторика руководства балтийских республик стала раздражать даже Байдена. Он отчитал своих прибалтийских прихвостней, что они слишком задирают Россию, что им надо бы успокоиться, поменьше тявкать и чуть снизить градус русофобии. Получается, что Запад воюет с Россией, а прибалты раскрывают все карты, этого не хотелось Байдену. А отказ президента Эстонии Алара Кариса подписать закон о сносе советских памятников, который ранее принял эстонский парламент, очевидно, стал реакцией на раздражение в "вашингтонском обкоме". Скорее всего, эстонскому президенту накоротке объяснили, что не надо "уж слишком стараться". Я не думаю, что здесь какой-то глубокий подтекст, это все чистая политика", ― говорит собеседник Sputnik.
По словам эксперта, Байден пытается изобразить, что он исключительно за справедливость и территориальную целостность, демократию и тому подобное.
"А здесь получается, что это чистая русофобия: "Бей русских, где только можешь поймать, а не можешь поймать — значит, разрушай памятники, отменяй литературу, музыку и так далее". В контексте этих указаний "вашингтонского обкома", чтобы подчеркнуть подчиненность всех прибалтийских государств, им, понятное дело, как скажут, так они и сделают. Парламентариям объяснить сложнее. Президенту накоротке можно быстрее объяснить. Вот парламентарии не все поняли. Президенту поднесли, а он, получив указания свыше, сказал: "Нет, подождите". Но тут вообще такая система, Байден же не сам лично всем управляет", ― пояснил эксперт.
"Это международное оборзение" — Лавров о ситуации с памятниками в Прибалтике
Лента новостей
0