США призвали крупнейших трейдеров без опаски торговать российской нефтью — FT

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в России. Архивное фото
Нефтяные качалки в России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Хотя Штаты не препятствовали торговле российской нефтью в соответствии с ценовым потолком, крупнейшие нефтетрейдеры боялись связываться с ней.
БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Власти США в частном порядке призвали крупнейших сырьевых трейдеров не бояться заключать сделки по поставкам нефти из России, которая торгуется в рамках установленного странами Запада ценового потолка (60 долларов за баррель). Об этом сообщает РИА Новости.
Как пишет Financial Times со ссылкой на осведомленные источники, сотрудники министерства финансов США провели встречи с представителями трейдерских компаний Trafigura и Gunvor. Хотя Штаты не препятствовали торговле российской нефтью в соответствии с ценовым потолком, крупнейшие нефтетрейдеры боялись связываться с ней.
Как заявил изданию один из участников встречи, США "активно призывали" возобновить торговлю российской нефтью.
Как указывает издание, Вашингтон пытается снизить доходы Москвы от продажи сырья, но при этом хочет сохранить поставки нефти из России, боясь последствий прекращения поставок от одного из крупнейших экспортеров. Представитель Белого дома заявил газете, что их обнадеживает стабильность нефтяного рынка, несмотря на снижение доходов России.
Решение Евросоюза ввести эмбарго как на нефтепродукты, так и на нефть было принято еще летом прошлого года. Нефтяные санкции с отсрочкой на шесть месяцев вступили в силу 5 декабря, топливные — на два месяца позже, с 5 февраля.
Россия подготовила контрсанкции в ответ на нерыночные действия стран Запада. В конце прошлого года президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий поставки российских нефти и нефтепродуктов, если в договоре с контрагентами прямо или косвенно прописан ценовой потолок. По нефти запрет действует с 1 февраля, по нефтепродуктам дату должно определить правительство. Общий срок действия указа пока ограничен 1 июля текущего года.
Благодаря санкциям у России появилась новая отрасль экономики — эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Благодаря санкциям у России появилась новая отрасль экономики — эксперт
Лента новостей
0