Через 15 дней дадим старт строительству горнолыжного курорта — А. Жапаров

© Sputnik / Артур ЛебедевТуристы на подъемнике на горном курорте. Архивное фото
Туристы на подъемнике на горном курорте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Земля для строительства, как сообщил глава кабмина, уже выделена.
БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Через 10-15 дней в Кыргызстане будет дан старт строительству круглогодичного горнолыжного курорта. Об этом в интервью телеканалу "Мир" сообщил глава кабинета министров Акылбек Жапаров.
Его спросили о планах развития туризма.

"Запускаем рядом с Бишкеком курорт, там будет около 20 километров фуникулера — работать будет и зимой, и летом. Все технические сооружения будут построены австрийской фирмой Doppel Maier — она в первой тройке. Их мастера уже были в Кыргызстане, мы наняли зарубежных проектировщиков, земли выделены. Дней через 10-15 дадим старт строительству", — сказал Жапаров.

Он отметил, что у Кыргызстана много конкурентных преимуществ в туризме.
"У нас есть и озеро Иссык-Куль, и столько рек, и столько озер... У нас 6,5 тысячи ледников только на вершинах гор. Мы летом можем показать все четыре сезона. Можно на вертолете долететь до ледника: пик Ленина, пик Победы, семитысячники и выше. Чуть ниже спуститься — побывать в осени, в весне. И на пляже — искупаться в Иссык-Куле. Мы четко знаем и видим свои конкурентные преимущества именно в туризме", — подчеркнул глава кабмина.
Напомним, о строительстве этого курорта было заявлено в декабре прошлого года.
На совещании в кабмине, посвященном развитию туризма, представили ряд проектов, в том числе четырехзвездочный отель в городе Раззакове  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2023
В КР презентовали ряд проектов в туризме, в том числе на $960 млн — эскизы
Лента новостей
0