Арабским странам интересны поставки мяса из Кыргызстана – депутат ЖК

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМясо. Архивное фото
Мясо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Ряд арабских стран покупают халяльное мясо из далекой Новой Зеландии. Это отражается на цене, поэтому покупатели ищут более выгодные варианты.
БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Арабским странам интересны поставки мяса из Кыргызстана, но есть определенные проблемы, сообщил депутат Нуржигит Кадырбеков на Исламском инвестфоруме (IBIF-2023).
"Наши арабские партнеры, в частности из Катара, на переговорах рассказали, что их халяльным мясом обеспечивают новозеландцы. А где находится Новая Зеландия? Рядом с Австралией. Для них (арабских стран. — Прим. редакции) было бы выгоднее иметь дело с Кыргызстаном, но у нас нет возможности обеспечивать систематически объемами мяса. У нас мелкие хозяйства, наш потенциал ограничен, поэтому нужно работать в этом направлении", — сказал депутат.
Он подчеркнул, что рынок Кыргызстана "не то что интересен, он выгоден".
"Например, доставка из Новой Зеландии, по словам арабской стороны, занимает почти сутки, что отражается на цене. При этом Центральная Азия, в том числе Кыргызстан, расположены гораздо ближе", — считает депутат.
Кадырбеков также отметил, что инвесторов нужно привлекать прежде всего за счет ответственности, принципиальности, хороших манер и гостеприимства.
"На словах у нас есть эти качества, а на деле очень много проблем. Поэтому каждый человек должен внести вклад в улучшение инвестиционного климата", — считает парламентарий.
Он добавил, что депутаты вместе с правительством также будут работать над улучшением законодательной базы.
Флаги Кыргызстана и Узбекистана на кыргызско-узбекском бизнес-форуме в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2023
Планируют создать "зеленый коридор" между КР и Узбекистаном. Для чего
Лента новостей
0