Повышение зарплат на 781 млн сомов — мэрия Бишкека ответила Генпрокуратуре

© Sputnik / Жоомарт УраимовСомовые купюры и монеты. Иллюстративное фото
Сомовые купюры и монеты. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
В муниципалитете напомнили о случае в 2021 году, когда возбуждались уголовные дела в отношении тогдашнего председателя БГК Жаныбека Абирова.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Мэрия Бишкека отреагировала на заявление прокуратуры, что работникам муниципалитета незаконно выплачивались повышенные зарплаты.
Вчера в Генпрокуратуре сообщили, что прокуратура столицы проверила финансовую часть мэрии за 2021-2022 год и выявила растрату на 781,4 миллиона сомов. Уточнялось, что в этот период ежемесячно выплачивались надбавки, соразмерные двум окладам.
Повышенная зарплата выплачивалась законно, сообщает в ответ муниципалитет. Говорится, что для исключения коррупции из-за низкой зарплаты и стимулирования сотрудников с 2019 года им установлены надбавки за выполнение важных и ответственных работ.
Через два года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-председателя Бишкекского горкенеша и некоторых чиновников мэрии. На тот момент председателем БГК был нынешний депутат ЖК Жаныбек Абиров, он сам комментировал этот случай. Дело так и не дошло до логического конца, комментируют в мэрии.
В феврале 2022 года прокуратура столицы внесла предостережение, что недопустимо утверждать надбавки к зарплатам сотрудников местного органа власти на уровне 2021-го финансового года.
22 марта прошлого года было принято постановление кабмина о совершенствовании системы оплаты работников МСУ, на основании этого горкенеш утвердил надбавки.
Мэрия отмечает, что постановления местных органов власти — это тоже юридические документы, имеющие силу в Бишкеке.
"Таким образом, параметры бюджета Бишкека на 2022 год, в том числе фонд оплаты труда работников, утверждены в соответствии с законодательством и на момент принятия указа президента КР "Об условиях оплаты труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Кыргызской Республики" (август 2022 года) бюджет столицы исполнялся согласно постановлению Бишкекского городского кенеша", — заключили в мэрии.
Бишкекский мусорный полигон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2022
"Потерянные" 22 млн евро для полигона в Бишкеке — ГКНБ направили заключение
Лента новостей
0