Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Китай не сможет жить без России — Хазин о переизбрании Си Цзиньпина

Китай не сможет жить без России — Хазин о переизбрании Си Цзиньпина
Подписаться
Известный российский экономист, публицист Михаил Хазин прокомментировал избрание Си Цзиньпина председателем КНР на третий срок.
Полный комментарий слушайте в аудиозаписи.
Депутаты Всекитайского собрания народных представителей единогласно переизбрали Си Цзиньпина на должность председателя КНР. Он стал первым руководителем страны, избранным на третий пятилетний срок. Также депутаты переизбрали его на должность главы Центрального военного совета (ЦВС).
В беседе на радио Sputnik Хазин отметил, что переизбрание Си свидетельствует о поддержке курса действующих китайских властей как во внутренней, так и во внешней политике.
"Это плохая новость для западного мира и прежде всего США, которые всеми силами пытаются разорвать стратегическое сотрудничество России и Китая. Американцы будут давить на Москву, чтобы разрушить взаимодействие с Пекином, в том числе устраивая провокации на российской и белорусской территориях руками украинских диверсантов. Проникновение диверсионных групп на нашу территорию только технически организовывается ВСУ или СБУ, в реальности они организовываются США, и цель этих действий — объяснить России, что ее политика в отношении арабских стран и Китая является неправильной. Эти действия направлены на разрушение российско-китайского взаимодействия", — объяснил эксперт.
По его словам, если Соединенные Штаты перейдут к концепции AUKUS как долларовой валютной зоны, они будут обязаны отсечь КНР от мировых рынков.
"Тогда американцы не отдадут Тайвань, а создадут дугу через Филиппины и Японию, через которую не выпустят Китай в Мировой океан. Это принципиально важно, и по этой причине КНР сегодня без взаимодействия с Россией существовать не может. Значит, политически США будут давить на Россию, чтобы разрушить взаимодействие с Китаем", — убежден Хазин.
США сбросят Бреттон-Вудскую долларовую систему и ликвидируют ЕС — Хазин
Лента новостей
0