Возможный разговор Си Цзиньпина и Зеленского прокомментировали в Белом доме

© AFP / NOEL CELISПрезидент Китая Си Цзиньпин
Президент Китая Си Цзиньпин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Ранее одно из СМИ со ссылкой на свои источники сообщило, что председатель КНР намерен провести онлайн-встречу с Зеленским, предположительно, вскоре после вероятного визита в Москву.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. США приветствуют возможные контакты председателя КНР Си Цзиньпина с Владимиром Зеленским, поскольку считают, что Пекин должен услышать мнение Киева о ситуации вокруг Украины. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил помощник американского президента по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан.
Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что председатель КНР намерен провести онлайн-встречу с Владимиром Зеленским, предположительно, вскоре после вероятного визита в Москву. Отмечается, что это станет первым разговором между Си Цзиньпином и Зеленским с 24 февраля прошлого года.

"Мы приветствуем такие контакты, более того, призываем председателя Си Цзиньпина провести их. Считаем, что сам председатель КНР должен лично и напрямую услышать точку зрения Украины, а не только точку зрения России. Таким образом, мы фактически за то, чтобы такой разговор состоялся", — сказал Салливан на брифинге, комментируя публикацию газеты.

В понедельник агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что Си Цзиньпин планирует посетить Москву уже на следующей неделе.
В конце декабря президент РФ Владимир Путин пригласил Си Цзиньпина приехать в 2023 году в Россию.
Си Цзиньпин, которому в июне исполнится 70 лет, в пятницу был переизбран на должность председателя КНР на беспрецедентный третий пятилетний срок. Это стало возможным после внесения в 2018 году поправок в Конституцию КНР: теперь одно и то же лицо может занимать пост главы государства неограниченное число раз.
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Байден признался, что угрожал Си Цзиньпину из-за Украины
Лента новостей
0