Вышинский рассказал в Совбезе ООН о примерах русофобии украинских властей

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПредседатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский. Архивное фото
Председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Ложь о русских должна вызвать откровенную неприязнь к ним и стать инструментом формирования русофобии, заявил журналист.
БИШКЕК, 14 мар – Sputnik. Исполнительный директор медиагруппы "Россия cегодня" Кирилл Вышинский рассказал на заседании Совета Безопасности ООН о проявлениях русофобии в действиях киевских властей и других представителей украинского общества.
Он напомнил, что в течение 2022 года в эфире украинских телеканалов звучали русофобские, человеконенавистнические призывы.

"Журналист "24-го канала" Фахрудин Шарафмал в прямом эфире призвал "расправляться с россиянами", уничтожая их семьи и детей", — напомнил Вышинский.

Он также процитировал журналиста, который заявил, обращаясь к русским: "Если нам придется вырезать все ваши семьи, то я буду одним из первых. Слава нации!".
"Украинский врач Геннадий Друзенко, глава проекта "Мобильный госпиталь", призвал кастрировать российских военнопленных, потому что "они тараканы, а не люди", — рассказал Вышинский.
Он также напомнил о появившемся в свое время на Украине ролике с так называемой "социальной рекламой", где девушка в национальной сорочке и венке серпом перерезает горло "русскому" солдату и говорит: "Теперь мы собираем свою кровавую жатву. Вас всех ждет смерть!".
"Эти заявления реализуются сегодня на практике, что видно по фактам расстрелов российских военнопленных, по результатам бесчеловечного обращения с ними в плену, по тому, как обстреливают мирных жителей русскоязычного Донбасса", — подчеркнул журналист.
Он обратил внимание членов Совбеза и на зарегистрированный в понедельник в Верховной раде проект заявления парламента, которым предлагается официально называть политический режим России "рашизмом".
"В качестве признаков этого придуманного на Украине явления депутаты выделяют "самовозвеличивание России и россиян за счет насильственного угнетения и/или отрицания существование других народов"... Эта ложь должна вызвать не только на Украине, но и в других странах откровенную неприязнь и ненависть к России и русским и стать инструментом формирования русофобии, что, кстати, уже происходит в Европейском cоюзе. В марте 2022 года премьер-министр Польши Моравецкий признал, что русофобия "сегодня является мейнстримом, уже принята как очевидность, в которой мы (польские и европейские политики) функционируем", — отметил Вышинский.
На Западе есть немало явных и тайных сторонников России — правозащитник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
На Западе немало явных и тайных сторонников России — правозащитник
Лента новостей
0