Саудовская Аравия не будет продавать нефть тем, кто введет потолок цен на нее

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяные танкеры. Архивное фото
Нефтяные танкеры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Министр энергетики королевства прокомментировал антикартельный законопроект, который предполагает, что правительство США сможет предъявлять антимонопольные иски к членам ОПЕК и их партнерам.
БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Саудовская Аравия не будет продавать нефть государствам, которые введут потолок цен на поставки из этой страны, заявил министр энергетики Абдель Азиз бен Сальман Аль-Сауд в интервью изданию Energy Intelligence. Об этом сообщают "Известия".
Таким образом министр прокомментировал антикартельный законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), который предполагает, что правительство США сможет предъявлять антимонопольные иски к членам ОПЕК и их партнерам.

"Если экспорт саудовской нефти попадет под ограничения, мы не будем продавать ее ни одной стране, которая введет потолок цен на наши поставки, и сократим производство. Я не удивлюсь, если другие [государства] сделают то же самое", — сказал Аль-Сауд.

По его словам, принятие законопроекта приведет к дисбалансу спроса и предложения на рынке нефти. Кроме того, министр раскритиковал политику ограничения цен на нефть, поскольку она провоцирует волатильность на рынках и тормозит развитие отрасли.

"Я вынужден повторить свою позицию, которую официально изложил еще в августе и сентябре и которая сводится к тому, что такая политика (ограничение цен на нефть. — Ред.) неизбежно усугубит нестабильность и волатильность рынка и негативно отразится на нефтяной промышленности", — сказал глава Минэнерго КСА.

Он отметил, что ОПЕК+ приложила все усилия и добилась успеха в обеспечении стабильности мирового энергетического рынка.

Предыстория

6 марта Саудовская Аравия вопреки прогнозам экспертов подняла мартовские цены на нефть для Азии, Европы и США. Цена Arab Light для европейских покупателей увеличилась на 2 доллара за баррель, для США — на 30 центов, для стран Азии — на 20 центов.
Ранее, 4 февраля, министр энергетики КСА Абдель Азиз бен Сальман Аль-Сауд заявил, что санкционная политика, распространяющаяся на мировой энергетический рынок, может стать причиной ограничения поставок энергоносителей.
Участники ОПЕК+ 5 октября 2022 года договорились сократить добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки с ноября, продлив сделку до конца 2023-го. Несмотря на энергетический кризис и рост цен на энергоносители в других регионах, этот шаг поддержали все участники альянса, включая Россию.
Решение вызвало недовольство администрации США, требовавшей увеличения нефтедобычи. Американский сенатор Крис Мерфи сказал, что, после того как саудиты встали на сторону России и ОПЕК+, президенту Джо Байдену следует "пересмотреть отношения с Саудовской Аравией". Байден 12 октября заявил о принятии мер в отношении КСА после решения о сокращении добычи нефти, поскольку оно демонстрирует, что Саудовская Аравия согласовывает свою энергетическую политику с Россией.
17 октября журналист Financial Times Эндрю Ингленд отметил: если президент США решит воплотить в жизнь свои угрозы, в том числе запретить поставки вооружения и пересмотреть сотрудничество в сфере безопасности, Вашингтон может лишиться ценного союзника на Ближнем Востоке.
5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Москва в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.
Нефтяные качалки в России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2023
США призвали крупнейших трейдеров без опаски торговать российской нефтью — FT
Лента новостей
0