Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад вкладывает сумасшедшие деньги — эксперт о событиях в Грузии и на Украине

Подписаться
Депутат Палаты представителей РБ, зампредседателя парламентской комиссии по международным делам, тележурналист Тенгиз Думбадзе прокомментировал ситуацию в Грузии.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее бывший американский разведчик Скот Риттер заявил, что США желают создать "второй фронт" против России в Грузии. Он назвал Грузию "уменьшенной версией Украины" для США, которая считается в Вашингтоне частью "пояса нестабильности". Тем временем грузинский премьер Ираклий Гарибашвили призвал лидера Украины Владимира Зеленского разобраться с проблемами в своей стране, а уже потом вмешиваться в политическую жизнь Грузии. По его словам, призывы Зеленского к гражданам Грузии об участии в акциях протеста говорят о том, что "этот человек причастен, мотивирован на то, чтобы здесь что-то произошло".
Удастся ли Вашингтону реализовать свой план в Грузии, каков реальный расклад сил в грузинском политикуме и какой сценарий ждет эту страну в ближайшей перспективе?
В беседе на радио Sputnik Беларусь Думбадзе отметил, что майданизация довела этот мир до катастрофической ситуации.
"Меня задевает, что на фоне произошедшего люди не научились понимать и осознавать, кто и что за этим стоит… Да, информационная война продолжается, и лидер в ней ― Запад. Его план по раскачиванию ситуации не удается в тех странах, где власть сильна. По итогам событий 2020 года примером стала Беларусь. Что касается Грузии, череда революций и беспорядков с подачи Запада началась именно с нее ровно 20 лет назад. Я помню, как все это происходило, многие до сих пор бегают и кукарекают, что мы являемся флагманами и буревестниками этих революций, а ведь все началось в 2003-м в Грузии… Если бы вы знали, как там ведут себя западные хозяева! Там финансирование сумасшедшее, телевидение и пресса, не говорю уже про этих агентов, которые работают прямо на спецслужбы Запада, они диктуют условия", ― говорит Думбадзе.
Премьер Грузии заявил, что власть не допустит открытия второго фронта в стране.
Ранее вице-спикер грузинского парламента Гия Вольский сообщил, что в страну прибыла группа сторонников экс-президента Михаила Саакашвили, воевавших на Украине на стороне ВСУ. По его словам, их цель — "не снимать с повестки дня революционный процесс". Премьер считает неприемлемым участие военных в акциях протеста и призвал не пытаться устраивать беспорядки в Грузии.
В Тбилиси с 7 марта шли митинги протеста. Силовики применяли для разгона митингующих водометы и слезоточивый газ. Стычки начались из-за законопроекта об иностранных агентах, против принятия которого впоследствии проголосовал парламент. При этом ситуация оставалась напряженной. Некоторые протестующие распевали гимн Украины и выражали готовность "вернуть Абхазию и Южную Осетию в состав Грузии".
Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предполагает создание реестра неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства. Инициаторы уверяли, что это смягченный вариант аналогичного закона, действующего в США, но оппозиция и американский посол в Грузии Келли Дегнан утверждают, что документ не имеет с ним ничего общего. По их мнению, внесенный законопроект повторяет основные положения российского законодательства об иноагентах.
Лента новостей
0