Тенгиз Болтурук получил $883 тысячи от "Кумтора" — депутатская комиссия

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевБывший внешний управляющий "Кумтором" Тенгиз Болтурук. Архивное фото
Бывший внешний управляющий Кумтором Тенгиз Болтурук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Утверждается, что только с февраля по август прошлого года Болтурук получил 403 тысячи долларов.
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Внешний управляющий "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурук получил в качестве вознаграждения 883 тысячи долларов, заявила депутатская комиссия по расследованию использования золота, добытого на месторождении.

"Тенгиз Болтурук получил 480,6 тысячи долларов в качестве вознаграждения, пока был временным управляющим. После увольнения с февраля по август 2022 года он получил необоснованное вознаграждение в размере 403,1 тысячи долларов от "Кумтор голд компани" за руководство холдингом "Наследие великих кочевников". И авансовую задолженность в 25,5 тысячи долларов не вернул", — сообщил председатель комиссии Арсланбек Малиев.

Он добавил, что Генеральная прокуратура рассматривает финансовые нарушения на Кумторе на 1 миллиард 146 миллионов сомов. Возбуждены четыре уголовных дела, обвиняются девять человек. На сегодня государству вернули 642 миллиона сомов.
В мае 2021 года Садыр Жапаров пригласил Тенгиза Болтурука для помощи в ситуации с месторождением Кумтор и запуска новых горнорудных проектов. Болтурук имеет гражданство Канады, но утверждает, что остается и гражданином Кыргызстана. Ранее он демонстрировал дипломатический паспорт КР. Болтурук был внешним управляющим рудника, а затем возглавил холдинг "Наследие великих кочевников", который управлял "Кумтор голд компани".
В прошлом году Счетная палата выявила в КГК финансовые нарушения, от должностей были отстранены руководитель Тенгиз Болтурук и финансовый директор Рыспек Токтогулов. Генпрокуратура заявила, что в результате действия коррупционной схемы государству причинен ущерб почти на 1 миллиард сомов. Болтурука задержали 13 сентября вместе со специалистом по снабжению и директором управления финансов.
Экс-руководитель Кумтор Тенгиз Болтурук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Садыр Жапаров прокомментировал голодовку супруги Тенгиза Болтурука
Лента новостей
0