Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что депутаты хотят изменить в "законе о фейках", рассказал юрист

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
В Жогорку Кенеш поступил законопроект с поправками в скандальный "закон о фейках". Инициатор — Министерство культуры, информации и туризма КР — отмечает, что в действующей редакции документа есть недостатки.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан юрист Владимир Плужник подчеркнул, что любой закон должен обеспечивать права всех сторон конфликта. Согласно действующему Закону КР "О защите от недостоверной информации", любой гражданин, посчитав, что опубликованные о нем данные не соответствуют действительности, сначала должен обратиться с запросом к владельцу интернет-ресурса, а если сведения не будут удалены в течение 24 часов, — в уполномоченный орган с требованием заблокировать страницу или сайт.
"Критерии "достоверности" информации сейчас нигде не описаны. Насколько она правдива, на свое усмотрение может решить уполномоченный орган. Кроме того, в законе написано, что тот же орган может заблокировать страницу с недостоверной информацией или сразу весь сайт. Союз "или" в законе формирует массу возможностей для маневров, и в поправках эта формулировка не убирается", — сообщил Плужник.
Он уточнил, что поправки позволят владельцам сайтов попытаться "отстоять себя", но механизм защиты непонятен.
"В рассматриваемом документе сказано, что владельца сайта теперь будут оповещать в том случае, если рассматривается его дело, и он должен явиться на слушание. Но ведь этот юридический владелец может находиться далеко — в другой области Кыргызстана или даже за границей. Никакого механизма удаленного рассмотрения дел в новом законопроекте тоже не предусмотрено. То есть получается, что право защитить себя владельцам сайтов дают, а как это будет выглядеть на практике, пока непонятно", — заключил юрист.
Лента новостей
0