Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем Запад хочет дестабилизировать Центральную Азию — беседа с аналитиком

© Sputnik / Асел АкматКандидат исторических наук, директор аналитического центра "Разумные решения", эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев
Кандидат исторических наук, директор аналитического центра Разумные решения, эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Кандидат исторических наук, директор аналитического центра "Разумные решения", эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев рассказал о целях и об инструментах Запада в ЦА.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он напомнил, что недавно в Астану нанес визит американский госсекретарь Энтони Блинкен.

"Несмотря на то что это была очередная встреча в формате "С 5 + 1" с главами МИД всех центральноазиатских стран, он сделал очень громкое заявление — призвал страны региона объединиться и выступить против России. Это говорит о том, что коллективный Запад сорвал маски и теперь в открытую говорит о своих целях. А цели эти очень неблагоприятные для нас — им нужны наши ресурсы и человеческий материал. Мы для Запада просто еще один кусок пирога под названием "Евразия", — сказал Усубалиев.

По его словам, англосаксы работают вдолгую и добиваются целей, несмотря на временные неудачи.

"Запад работает на разрыв ЦА от России на нескольких фронтах — политическом, экономическом, транспортно-логистическом, культурном и даже военном. Так, например, внедрение латиницы или создание транспортных коридоров в обход существующих тоже инструмент для изоляции России. Все это надо понимать в комплексе и противостоять таким действиям, а иначе нас ждет судьба придатков Запада, и мы видим, какой она бывает", — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что ЦА является одним из шагов по завоеванию Западом евразийского пространства.
Лента новостей
0