Задержано бывшее руководство "Кыргызнефтегаза" — в ГКНБ сообщили подробности

© Фото / пресс-служба ОАО "КыргызНефтегаз"Здание ОАО "КыргызНефтегаз". Архивное фото
Здание  ОАО КыргызНефтегаз. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
В ГКНБ рассказали о коррупционной схеме и о том, как руководители закупали себе дома и автомобили.
БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. За незаконный вывод денежных средств в особо крупном размере задержано бывшее руководство ОАО "КыргызНефтегаз", сообщила пресс-служба ГКНБ.
По информации спецслужбы в 2017-2020 годы под руководством бывшего председателя правления Б.Р.А. была организована коррупционная схема по созданию сети аффилированных фирм, с которыми заключались договора по реализации ГСМ по заниженной стоимости.
При этом, разница рыночной цены и отпуска составляла пять сомов за литр, которые в последующем присваивались руководством ОАО "Кыргызнефтегаз", а также их покровителями из числа высших эшелонов власти, говорится в сообщении.
Указанные фирмы по окончанию вышеуказанных операций были ликвидированы, а неоплаченные налоги составили более 400 миллионов сомов.
"Следует отметить, что в период правления Б.Р.А. за четыре года прибыль компании составляла 2,9 миллиарда сомов. После смены руководства за последние два года за счет устранения коррупционной схемы чистая прибыль компании составила свыше 5,8 миллиарда сомов", — подчеркнули в ГКНБ.
Также установлены факты приобретения бывшим руководством "Кыргызнефтегаза" движимого и недвижимого имущества на 300 миллионов сомов, на которые на данный момент наложены аресты.
В СИЗО ГКНБ вместе с бывшим руководством водворены четыре человека — пособники в организации коррупционной схемы.
Ведется следствие. Под инициалы Б.Р.А. подходит Бостонов Рашит Абдумаликович.
Врач. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Ущерб 40 млн — ГКНБ задержал главврача Нацгоспиталя. Видео получения взятки
Лента новостей
0