Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что такое "мекен-карта" и какие привилегии она дает, рассказала специалист

© Sputnik / Асел АкматГлавный специалист по работе с соотечественниками и диаспорами Минтруда КР Айзада Туратбек кызы
Главный специалист по работе с соотечественниками и диаспорами Минтруда КР Айзада Туратбек кызы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
С 13 марта в Кыргызстане принимают документы на получение "мекен-карты". Что это за карта и какие привилегии она дает иностранным гражданам, ранее состоявшим в гражданстве КР, рассказал эксперт.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Что такое "мекен-карта" и какие привилегии она дает, рассказал специалист
В эфире радио Sputnik Кыргызстан главный специалист по работе с соотечественниками и диаспорами Минтруда КР Айзада Туратбек кызы отметила, что "мекен-карта" наделяет особыми правами соотечественников с иностранным гражданством.

"Мекен-карта" является документом, предоставляющим особые права, касающиеся порядка пребывания в Кыргызстане, пересечения государственной границы, получения образования, лечения и трудоустройства соотечественникам с иностранным гражданством. Проект был инициирован для поддержки соотечественников, проживающих в других странах, а также создания условий по их возвращению на историческую родину", — сказала она.

Специалист добавила, что лица, получившие статус, не смогут занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и судебной системе.
"Соотечественники, получившие "мекен-карту", будут обладать практически всеми правами, предоставленными гражданам Кыргызстана, однако избирать и быть избранными, занимать должности на государственной и муниципальной службе, в правоохранительных органах, обороне и судебной системе они не смогут", — заключила Туратбек кызы.
Она добавила, что ходатайство на присвоение статуса соотечественника рассматривается от 1,5 до 3,5 месяца. Стоимость "мекен-карты" — 11 315 сомов.
Лента новостей
0