ШОС и ЕАЭС способны определять мировой ландшафт — Мясникович

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПредседатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович
Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
В 2022-м товарооборот между ЕАЭС и ШОС составил 270,2 миллиарда долларов, увеличившись за год более чем на 40 процентов.
БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Сегодня в Москве председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин обсудили вопросы экономического взаимодействия, сообщает пресс-служба ЕЭК.
Стороны решили усилить практическую совместную работу в транспортно-логистической сфере, а также стимулировать интеграцию валютно-платежных систем для проведения независимых трансграничных платежей.
Мясникович отметил, что экономические повестки ШОС и ЕАЭС имеют потенциал взаимно дополнять друг друга и определять мировой ландшафт.

"В 2022-м товарооборот между ЕАЭС и ШОС составил 270,2 миллиарда долларов, увеличившись за год более чем на 40 процентов", — сказал он.

Стороны подтвердили заинтересованность в подписании плана совместных мероприятий по реализации Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Секретариатом ШОС. Документ находится на финальной стадии согласования, его подписание возможно в мае текущего года.
Глава коллегии ЕЭК рассказал, что комиссия подготовила концепцию реализации транспортно-логистического мегапроекта, призванного связать воедино территории Евразийского региона. Этот проект сегодня рассматривается в ШОС.
Михаил Мясникович и Чжан Мин подчеркнули важность увеличения взаимных расчетов в национальных валютах и сотрудничества в сфере интеграции валютно-платежных систем для проведения независимых трансграничных платежей, финансирования торговли и инвестиций.
"В ЕАЭС есть хорошие наработки, по итогам 2022 года доля расчетов в нацвалютах внутри союза составила 80 процентов. Полагаем, что необходимо обеспечить синхронизацию потенциалов платежно-расчетных инфраструктур ЕАЭС и ШОС. Мы представим наши предложения в ближайшее время", — отметил Мясникович.
Председатель коллегии ЕЭК пригласил генсека ШОС принять участие во II Евразийском экономическом форуме, который пройдет 24-25 мая в Москве. В ходе форума состоится специальная сессия "ЕАЭС — ШОС — БРИКС: открытый интеграционный диалог".
Чжан Мин в свою очередь пригласил Мясниковича посетить Секретариат ШОС в Пекине с официальным визитом.
Мужчина оплачивает банковской картой. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2023
ЕАЭС может "связаться" общей платежной системой со странами БРИКС
Лента новостей
0