Напоминает шизофрению — посольство России о согласии США с позицией МУС по Путину

© AP Photo / Susan WalshПосольство России в США. Архивное фото
Посольство России в США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
В угоду собственным геополитическим интересам здесь поддерживают развязанную МУС беспрецедентную правовую вакханалию, прекрасно зная, что Россия, как и США, не признает юрисдикцию МУС, заявило посольство РФ.
БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Соединенные Штаты Америки принимают позицию Международного уголовного суда, критикующего Россию, и отрицают, когда инстанция обращается к нарушениям со стороны Вашингтона, это напоминает шизофрению. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявило посольство РФ в Вашингтоне.

"Позволяя себе неприемлемые высказывания в адрес российского лидера, американские власти намеренно умалчивают о собственных зверствах в Ираке, Югославии, Ливии и Вьетнаме. Более того, пытаясь оградить своих граждан от международного преследования, Соединенные Штаты даже принимают одиозные меры. Например, вводят в отношении руководства суда беспрецедентные экономические санкции, включая экс-прокурора Фату Бенсуду, инициировавшую расследование злодеяний США в Афганистане. О какой же независимости и беспристрастности может идти речь? Такая позиция напоминает вялотекущую шизофрению", — говорится в распространенном комментарии дипмиссии.

Как отмечают в российском посольстве, в Вашингтоне "все местные чиновники хором повторили, что для Соединенных Штатов МУС не указ".
"Однако перевешивает стратегический интерес максимально напакостить России", — говорится в комментарии.
"В угоду собственным геополитическим интересам здесь поддерживают развязанную МУС беспрецедентную правовую вакханалию, прекрасно зная, что Россия, как и США, не признает юрисдикцию МУС", — заявило посольство РФ.
Досудебная палата Международного уголовного суда (МУС), юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что сама постановка вопроса решения МУС неприемлема, Москва не признает юрисдикцию этого суда, и любые его решения ничтожны с точки зрения права.
Президент США Джо Байден назвал решение МУС оправданным.
Здание МИД РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2023
В МИД прокомментировали решения МУС об "аресте" Путина и детского омбудсмена
Лента новостей
0