Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему Ботсад не должен стать парком, объяснила его директор

© Sputnik / Асел АкматДиректор НИИ "Ботанический сад" им. Э. Гареева Гулайым Донбаева
Директор НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева Гулайым Донбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Превратить Ботанический сад имени Э. Гареева в парк — значит прервать научную работу, которую вели здесь с момента основания в 1938 году, считает директор Гулайым Донбаева.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Почему Ботсад не должен стать парком, рассказала его директор
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Донбаева подчеркнула, что выступает против преобразования сада в парк. Когда инициаторы этой идеи приводят в пример ботсады в Алматы, Душанбе и Ташкенте, они забывают о размерах финансирования и о том, что эти объекты утратили исследовательское назначение.

"Есть разница между ботаническими садами и парками. Последние — это места для развлечений. Ботсад — место просвещения, но он не закрыт от посетителей. Это особо охраняемая территория, потому у нас есть график посещений. На территории по улице Горького находятся лаборатория цветочно-декоративных растений и дендрарий, куда можно прийти на экскурсию. Территория на улице Ахунбаева всегда доступна горожанам. И если находятся недовольные нашей работой, я спрашиваю, когда они сами последний раз приходили в Ботсад и поучаствовали, например, в субботнике?" — рассказала директор.

Она отметила, что сад может лишь реализовывать некоторые виды саженцев, а вход на территорию бесплатный. Финансирования хватает только на выплату зарплат, содержание объектов и техники. А среди критиков — люди, далекие от науки и научного подхода к развитию и сохранению разнообразия растительного мира.

"В прошлом году мы получили около тысячи семенных образцов. Сотрудники их уже высадили и на протяжении нескольких лет будут ухаживать за ними, наблюдать, как они ведут себя в наших условиях. Это и есть работа по интродукции растений. После 10 лет такой работы, например, мы в прошлом году внесли в список рекомендуемых к посадке магнолию трехлепестную. Она в наших краях не росла, это растение субтропических зон. Теперь адаптированные саженцы могут радовать кыргызстанцев своим удивительным цветением",— сообщила Донбаева.

По ее словам, в Ботсаду культивируется более 30 видов лиан для вертикального озеленения, которые могли бы значительно украсить Бишкек и способствовать улучшению экологии. Ботанический сад имени Э. Гареева сотрудничает с аналогичными организациями 45 стран. Всего в мире 224 ботсада, и у всех одна цель — сохранение генофонда растений.
Лента новостей
0