Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Кыргызстане от гепатита В теперь будут лечить бесплатно — врач

© Sputnik / Асел АкматДиректор центра по контролю за гемоконтактными вирусными гепатитами и ВИЧ Умуткан Чокморова
Директор центра по контролю за гемоконтактными вирусными гепатитами и ВИЧ Умуткан Чокморова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Лечением пациентов с гепатитами В и С в Кыргызстане теперь будет заниматься бывший центр "СПИД". Власти посчитали, что врачи этого медучреждения обладают самым значительным опытом борьбы с заболеваниями, передающимися через кровь.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В Кыргызстане гепатит В теперь будут лечить бесплатно — врач
В эфире радио Sputnik Кыргызстан директор Центра контроля за гемоконтактными вирусными гепатитами и ВИЧ Умуткан Чокморова рассказала, что сегодня нет достоверных данных, сколько человек по республике болеют гепатитами В и С.

"В филиалах СПИД-центра в регионах ранее проводили платные анализы на гепатиты, и статистика по ним у нас есть. Согласно предварительным данным, в Кыргызстане сейчас около 350 тысяч больных гепатитом В и около 250 тысяч человек с гепатитом С. Но это не точно, потому что частные клиники, где многие больные проходили лечение, не предоставляли нам статистику. Теперь будут", — сообщила Чокморова.

По ее словам, отныне диагностика и лечение от гепатитов в Кыргызстане будут бесплатными. Более того, любой гражданин может получить прививку от них в ЦСМ по месту жительства, предварительно пройдя экспресс-тест.

"Сегодня прививку от гепатита В детям делают в роддомах. Эта практика была внедрена в 2000-х годах. Так вот, среди поколения людей до 23 лет сегодня не регистрируется эта болезнь. Единичные случаи заболевания есть среди тех, кто отказался от вакцинации. Поэтому мы можем сделать вывод, что прививка показала себя как очень эффективный способ борьбы с болезнью", — отметила глава центра.

Она добавила, что на покрытие всех расходов в конце 2022 года государство выделило 276 миллионов сомов.
Лента новостей
0