Си Цзиньпин объяснил, почему первый визит после переизбрания совершил в Россию

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкВстреча премьер-министра РФ М. Мишустина с председателем КНР Си Цзиньпином
Встреча премьер-министра РФ М. Мишустина с председателем КНР Си Цзиньпином - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Это первая международная поездка главы Китая после переизбрания на третий срок, она продлится с 20 по 22 марта.
БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин объяснил, почему первый визит после переизбрания он совершил именно в Россию. Об этом пишет РИА Новости.
Сегодня китайский лидер встретился с главой российского правительства Михаилом Мишустиным.
"Россия выбрана первой страной для визита, так как это соответствует исторической логике: мы крупнейшие державы и стратегические партнеры", — сказал он.
Си Цзиньпин также сообщил, что пригласил Путина посетить КНР в этом году с визитом. Он сказал, что рад познакомиться с Мишустиным: из-за пандемии визиты несколько лет были невозможны.
В свою очередь Мишустин подчеркнул, что Россия искренне заинтересована в дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия с Китаем. Несмотря на санкции и турбулентность на глобальных рынках, торгово-экономическое сотрудничество России и Китая развивается успешно, отметил он.
По словам Мишустина, Россия и Китай готовят новые проекты, которые существенно увеличат перевозки по Транссибирскому и Трансазиатскому маршрутам.
Напомним, вчера, 20 марта, китайский лидер прибыл в Москву с государственным визитом. Это первая международная поездка главы Китая после переизбрания на третий срок, она продлится с 20 по 22 марта.
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2023
Путин и Си Цзиньпин проводят неформальную встречу в Кремле — о чем заявили
Лента новостей
0