Как уберечься от менингита, рассказали бишкекские врачи

© Фото / Pexels/ Olya KobrusevaГолованя боль. Архивное фото
Голованя боль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
В этом году в Кыргызстане наблюдается рост заболеваемости бактериальными менингитами. Большинство пациентов — дети.
БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. В Республиканском центре укрепления здоровья и массовой коммуникации рассказали, как уберечься от менингита — тяжелого инфекционного заболевания, которое характеризуется воспалением оболочек головного и спинного мозга.
По данным Госсанэпиднадзора, с начала этого года в Кыргызстане зарегистрировали 10 случаев бактериального менингита, а за аналогичный период 2022-го — всего два. Большинство заболевших — дети до 14 лет.

Как возникает менингит

Болезнь возникает как самостоятельно, так и в качестве осложнения другого процесса. Источниками инфекции могут быть больной человек и носители менингококка. Путь передачи инфекции — воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре), контактно-бытовой, пищевой и водный. Наибольшему риску заражения подвержены дети раннего возраста.

Симптомы менингита

Течение бактериальных и вирусных менингитов может различаться. Например, бактериальные менингиты часто сопровождаются судорогами и специфической темной "звездчатой" сыпью на коже. Вирусные менингиты могут развиваться на фоне обычных простудных заболеваний — насморка, кашля, а также инфекций с сыпью другого характера — красной или розовой.
Бактериальный менингит чаще протекает в тяжелой форме и приводит к значительным повреждениям нервной системы, а иногда и к летальному исходу. Вирусные менингиты обычно протекают более благоприятно и не вызывают тяжелых осложнений.
Типичным проявлением является острое начало болезни с повышением температуры тела до 40-41°C, ознобом, вялостью, бледностью кожи, отказом от еды и питья.
Характерные симптомы:
повышение температуры;
неестественная бледность кожи;
головная боль распирающего характера;
регидность шеи;
озноб и судороги;
отсутствие аппетита;
тоническое напряжение мышц конечностей и туловища;
повышенная чувствительность к звукам и свету (больные лежат с закрытыми глазами и стараются избегать разговоров);
изменение ритма дыхания;
рвота, не связанная с приемом пищи и появляющаяся при смене положения тела или при обострении головной боли;
потеря сознания;
уплотнение родничка у грудничков.

Что делать при подозрении на менингит?

Это заболевание можно спутать с обычной простудой, поэтому будьте бдительны. Менингит — неотложное состояние, следует незамедлительно обратиться к врачу и пройти лечение в стационарных условиях.

Профилактика менингита

Лучшей профилактикой менингита является укрепление иммунной системы — здоровый образ жизни, правильное питание, занятия физкультурой, получение достаточного заряда энергии без перегрузок, прогулки на свежем воздухе, пробежки.
Избегайте замкнутых пространств, чаще проветривайте помещения, проводите влажную уборку. Соблюдайте правила гигиены! Телефоны, дверные ручки в магазинах и общественном транспорте, пластиковые карты, деньги — все это в комплексе тоже является путем передачи возбудителей. Чаще мойте руки, умывайте лицо, промывайте нос и реже подносите руки ко рту.
Мальчик играет в компьютерную игру. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2023
Дети играют в компьютерные игры? Бишкекские врачи предупредили об опасности
Лента новостей
0