Херш: Шольц помогает США скрывать данные о взрывах на "Северных потоках"

© MICHELE TANTUSSIКанцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото
Канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
В начале марта немецкий политик посетил Соединенные Штаты. Его поездка включала только два открытых мероприятия, при этом ни Шольц, ни президент США Джо Байден не проводили пресс-конференции с вопросами от журналистов.
БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц с прошлой осени поддерживает усилия США по сокрытию данных по диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2". Об этом заявил американский журналист Сеймур Херш, пишет РИА Новости.
Херш указал, что "все еще открыт вопрос" о том, знал ли Шольц заранее о диверсии на "Северных потоках".
"На данный момент следует отметить, что канцлер Шольц... явно с прошлой осени замешан в поддержке сокрытия администрацией Байдена операции в Балтийском море", — написал журналист в материале в своем аккаунте на платформе Substack.
Он напомнил, что в начале марта немецкий политик посетил Соединенные Штаты. Его поездка включала только два открытых мероприятия, при этом ни Шольц, ни президент США Джо Байден не проводили пресс-конференции с вопросами от журналистов. Однако, как отметил Херш, позднее стало известно о 80-минутной встрече двух лидеров, на которой большую часть времени не присутствовали даже помощники. По окончании беседы не последовало никаких официальных заявлений, но, по словам источника, имеющего доступ к дипломатическим сведениям, речь шла о "разоблачении темы газопроводов".
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности.
Украинский военнослужащий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Херш: США могут принять участие в конфликте, если Киев будет проигрывать
Лента новостей
0