Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О жалобах медработников на несоблюдение прав рассказала глава профсоюза

© Sputnik / Асел АкматПредседатель комитета центральных профсоюзов работников здравоохранения Айгуль Баялиева. Архивное фото
Председатель комитета центральных профсоюзов работников здравоохранения Айгуль Баялиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Трудовой кодекс КР регулирует отношения между работником и работодателем во всех сферах профессиональной деятельности. Однако в профсоюзе медработников заявляют, что здравоохранение — специфическая отрасль и одного документа им недостаточно.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О жалобах медработников на несоблюдение прав рассказала глава профсоюза
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан председатель центрального комитета профсоюза работников здравоохранения рассказала, с какими проблемами в последнее время обращались в профсоюз медицинские работники.

"Врачам в Кыргызстане подняли зарплаты, а вот бухгалтерам больниц их, наоборот, урезали. Все потому, что из постановления правительства убрали положение о надбавке за работу с ЭВМ. Понятно, что их не существует, но то, что люди полный рабочий день сидят за дисплеем компьютера, не учли. Кто-то решил, что это безвредно, не посоветовавшись с профсоюзами, и административный корпус больниц лишился надбавки в 25 процентов. В другой раз к нам обратилась женщина, поломавшая ногу и находившаяся на больничном долгое время. В клинике ей этот лист по временной нетрудоспособности отказались оплачивать, потому что якобы она исчерпала свой годовой лимит", — рассказала глава профсоюза.

По ее словам, отрасль здравоохранения очень специфичная и кабинету министров нужно принять ряд документов, дополняющих Трудовой кодекс в случае с медработниками.

"К примеру, в Трудовом кодексе сказано, что рабочая неделя медработника не должна превышать 39 часов, однако в зависимости от должности она может варьироваться и регулироваться отдельным постановлением правительства. Этого документа с 2004 года просто не существует в природе. Работодатель может заставить медработника работать сколько угодно, и доказать, что так нельзя, просто невозможно. Мы просим принять такой регулирующий документ уже очень давно, на это не нужно дополнительных затрат. Но вопрос так и висит в воздухе", — рассказала Баялиева.

По ее словам, медики в нашей стране нечасто обращаются за помощью в профессиональный союз из-за страха лишиться работы, а с жалобами на работодателей приходят зачастую уже после того, как написали заявление об увольнении или о переводе.
Лента новостей
0