Будьте неравнодушны к чаяниям людей — А. Жапаров обратился к чиновникам

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабинета министров Акылбек Жапаров провел селекторное совещание по вопросу подготовки регионов страны к весенне-полевым работам
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров провел селекторное совещание по вопросу подготовки регионов страны к весенне-полевым работам - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Глава кабмина призвал использовать опыт других стран в развитии агросектора.
БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров провел селекторное совещание по вопросу подготовки регионов к весенним полевым работам, сообщила пресс-служба кабмина.

"Проявите любознательность, будьте неравнодушны к чаяниям людей, приложите все усилия для оперативного решения их проблем. Мы готовы поддержать все ваши инициативы, направленные на улучшение благосостояния населения. Надо лишь работать не покладая рук", — сказал Жапаров.

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевСелекторное совещание кабмина по вопросу подготовки регионов страны к весенне-полевым работам
Селекторное совещание кабмина по вопросу подготовки регионов страны к весенне-полевым работам  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Он подчеркнул необходимость использования передового опыта других стран в развитии агропромышленного комплекса.
"В Узбекистане за каждой культурой определен целый кластер. Мы, как аграрная республика, должны уделить кластерной системе максимальное внимание. План водополива, план посева, электронная карта региона — эти нововведения помогут сельхозпроизводителям получить хороший урожай", — отметил глава кабмина.
Он добавил, что при подготовке к селекторным совещаниям руководителям в областях следует иметь электронную карту региона с указанием пахотных земель, ирригационных систем и другими необходимыми характеристиками.
Заместитель полномочного представителя президента в Баткенской области Тимур Мадяров сообщил, что в регионе засеяно более 10 566 гектаров, 1 997 тонн семян выданы фермерам по линии Министерства сельского хозяйства. Он подчеркнул, что готовность к полевым работам максимальная, выполнены все необходимые мероприятия.
Полпред президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов отметил, что весенне-полевые работы в регионе идут полным ходом.

"Посевы яровой пшеницы выполнены на 40 процентов, ячменя — на 44, картофеля — на 13, овощей — на 5 процентов. Работы продолжаются, фермеры обеспечены всем необходимым", — сказал Жамалдинов.

Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков сообщил, что для полива использовали более 1 миллиарда кубометров воды.
Чиновники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2023
О вредной привычке руководителей в Кыргызстане рассказал Садыр Жапаров
Лента новостей
0