Задержан бывший глава "Тазалыка" Сарпашев

© Sputnik / Данияр СандыбаевЭкс-директор муниципального предприятия "Тазалык" и бывший вице-мэр Бишкека Рысбек Сарпашев. Архивное фото
Экс-директор муниципального предприятия Тазалык и бывший вице-мэр Бишкека Рысбек Сарпашев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Сарпашев много лет возглавлял муниципальное предприятие.
БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Задержан экс-директор муниципального предприятия "Тазалык" и бывший вице-мэр Бишкека Рысбек Сарпашев, сообщила пресс-служба ГКНБ. Его обвиняют в растрате имущества и злоупотреблении должностным положением.
По данным госкомитета, в 2017–2018 годах Сарпашев, будучи главой "Тазалыка", вступил в сговор с подчиненными и списал автозапчасти и ГСМ на нерабочие и разукомплектованные мусоровозы и другую спецтехнику. В дальнейшем запчасти и топливо были проданы, а деньги директор присвоил. Сумма ущерба превысила 5 миллионов сомов.
ГКНБ отмечает, что преступные действия руководства спровоцировали катастрофическую нехватку спецтехники и ГСМ, а это помешало работе по уборке мусора. Ведомство напоминает, что горожане неоднократно жаловалось на скопление и несвоевременный вывоз бытовых отходов.
Подозреваемого водворили в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.
Сарпашев работал в "Тазалыке" с 2008 года, начальником МП он стал в 2010-м. С 2012-го по 2014 год не работал в "Тазалыке", а в 2018–2019 был вице-мэром.
Здание  ОАО КыргызНефтегаз. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2023
Задержано бывшее руководство "Кыргызнефтегаза" — в ГКНБ сообщили подробности
Лента новостей
0