Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США опасаются поддержки другими странами плана Китая по Украине — Bloomberg

© AP Photo / Andy WongФлаги Китая и США. Архивное фото
Флаги Китая и США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Источник СМИ в американской администрации сказал, что Соединенные Штаты "обеспокоены тем, что будут загнаны в угол из-за китайского плана".
БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. США опасаются, что "уставший от войны мир" поддержит план Китая по урегулированию российско-украинского конфликта, заявило агентство Bloomberg. Об этом сообщает "Коммерсант".
Официально Вашингтон критиковал план Пекина за то, что он выгоден только России. Москва заявляла о готовности взять китайский план за основу при урегулировании конфликта.
Источник Bloomberg в американской администрации сказал, что Соединенные Штаты "обеспокоены тем, что будут загнаны в угол из-за китайского плана".

"Независимо от оговорок США, отказ от этого плана может позволить Китаю доказать другим странам, уставшим от войны и экономического ущерба, который она наносит, что Вашингтон не заинтересован в мире",— объясняет агентство.

Научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Бонни Ли, который ранее работал в Пентагоне, предположил, что, если США отвергнут соглашение, Пекин будет настаивать на том, что Вашингтон выступает "против окончания войны".
Китай представил мирный план по Украине в конце февраля. Он состоит из 12 пунктов, включающих в том числе обязательства о прекращении боевых действий. Власти КНР считают, что необходимо начать мирные переговоры, прекратить односторонние санкции, а также гарантировать вывоз украинского зерна и снижение стратегических рисков. План не предполагает вывода войск и не касается вопроса принадлежности территорий.
Президент США Джо Байден заявил, что китайский план выгоден только России. Глава Украины Владимир Зеленский считает, что предложения Пекина — не план конкретных действий, а размышления на этот счет. Президент РФ Владимир Путин во время визита председателя КНР в Москву предложил взять китайский план за основу.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Генсек НАТО призвал готовиться к долгой поддержке Киева и пожаловался на Пекин
Лента новостей
0