Как Челябинск борется со смогом и что из этого может перенять Бишкек

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВид с набережной на государственную филармонию в Челябинске. Архивное фото
Вид с набережной на государственную филармонию в Челябинске. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Челябинская область — передовик в борьбе с загрязнением воздуха в России. Причины экологических проблем в Бишкеке и Челябинской области частично совпадают.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Председатель Комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Челябинской области РФ Михаил Махов поделился опытом борьбы со смогом.
Он выступил в режиме видеоконференции на круглом столе с участием экспертов из России и Кыргызстана. Организатор мероприятия — Информационно-аналитический центр (ИАЦ) по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени М. В. Ломоносова.
Директор ИАЦ Дария Чижова отметила, что Челябинская область — передовик в борьбе с загрязнением воздуха в России, а Михаил Махов сказал, что причины экологических проблем в Бишкеке и этом регионе РФ частично совпадают, потому опыт их решения может оказаться полезным для столицы КР.
Челябинская область — старый промышленный регион, где цеха часто строили в непосредственной близости от жилых кварталов. Кроме того, за последние годы изменились метеорологические условия, влияющие на рассеивание смога. По словам Махова, ситуация стала критической и решение проблемы уже невозможно было откладывать.

"За последние годы сделано многое. Приведу два примера. Рекультивирована челябинская свалка, которая была некогда самой большой городской свалкой в Европе, да еще и горела. Свалка в совокупности давала 15-17 процентов общих выбросов вредных веществ. Также ликвидированы эндогенные (самопроизвольные) пожары на угольном разрезе, который находится в непосредственной близости от города", — рассказал депутат.

Другие меры:
разработан и внедряется региональный экологический стандарт, к которому присоединились уже более 20 крупнейших предприятий области;
90 процентов единиц общественного транспорта в Челябинске работают на газомоторном топливе;
в области субсидируется строительство газовых автозаправок;
проводится переоборудование спецтехники на газовое отопление;
газификация области составляет 75-77 процентов, к 2036 году планируется довести ее до 90 процентов.
"Надеюсь, предложенные рекомендации найдут свое применение в Бишкеке", — отметил Махов, обращаясь к участникам круглого стола.
Смог в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Снизить уровень загрязнения воздуха до нормы планируем к 2025 году — депутат ЖК
Лента новостей
0