Снизить уровень загрязнения воздуха до нормы планируем к 2025 году — депутат ЖК

© Sputnik / Михаил ДудинСмог в Бишкеке. Архивное фото
Смог в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Парламентарий напомнил основные причины образования смога в столице.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. К 2025 году уровень загрязнения воздуха в Кыргызстане планируется понизить до нормы, заявил депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев на экспертном круглом столе.
В мероприятии участвуют специалисты из России и Кыргызстана. Организатор — Информационно-аналитический центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени М. В. Ломоносова.
Маматалиев сообщил, что разрабатывается закон о борьбе со смогом в Бишкеке.
"В 2019 году, когда я поднимал этот вопрос, между депутатами произошел конфликт. Коллеги не поняли мои слова, что "смог убивает наших детей". В прошлом году ученые провели исследование, которое показало, что смог действительно нас убивает. Это очень актуальный вопрос", — отметил депутат.
Он напомнил пять основных причин образования смога в столице: домашние печи в жилмассивах, автомобили без катализаторов, работа ТЭЦ, возгорания на мусорном полигоне и роза ветров.
"По некоторым этим пунктам мы принимаем законы, по другим назначили ответственных лиц из правительства и обозначили сроки. К 2025 году уровень загрязнения должен быть в норме. Будем изыскивать все необходимые средства ", — заверил Маматалиев.
Эколог, член правления Зеленого альянса Кыргызстана Анара Султангазиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Запретить нужно и местный уголь, и отечественные ГСМ — эксперт
Лента новостей
0