Власти КР прекрасно знают, какова роль русского языка в стране, — посол России

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаПосол РФ в КР Николая Удовиченко. Архивное фото
Посол РФ в КР Николая Удовиченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Дипломат поддержал мнение о необходимости обновления закона об официальном языке.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Власти Кыргызстана прекрасно знают, какова роль русского языка в стране, но закон об официальном языке нуждается в обновлении, заявил посол РФ в КР Николай Удовиченко на XIV Страновом форуме российских соотечественников.
Он отметил что у Кыргызстана и России крепкие союзнические отношения и сотрудничество двух стран будет только наращиваться.
"Власти Кыргызстана прилагают все усилия для обеспечения безопасности граждан, в том числе российских соотечественников. Недавно принятый закон об ответственности за разжигание межнациональной розни только подтверждает это. Многих беспокоит подготовка закона о государственном языке, звучат разные мнения. Мы исходим из того, что власти КР прекрасно знают, какова роль русского языка в стране, и в итоге решение будет принято на основе консенсуса. При этом мы поддерживаем мнение о необходимости обновлении закона об официальном языке", — сказал Удовиченко.
Участники мероприятия обсуждают консолидацию движения соотечественников, содействие продвижению русского языка в Кыргызстане, правовую безопасность, новые направления молодежного движения, а также мероприятия в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Круглый стол Дружественный коммуникационный режим Кыргызстана: перспективы развития - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
В концепции председательства КР в СНГ есть часть, посвященная русскому языку
Лента новостей
0