Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нам надо научиться управлять временем — Исанов о проекте с акселераторами

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор ИИЭП Алмаз Исанов
Директор ИИЭП Алмаз Исанов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Глава управления политических и экономических исследований администрации президента КР Алмаз Исанов рассказал, почему кабмин решил использовать опыт ОАЭ в виде программы "правительственных акселераторов".
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Исанов сообщил, что, каким бы хорошим ни был проект или дорожная карта по его реализации, ответственные госорганы либо представители общественности не укладываются в сроки.
Нам надо научиться управлять временем — Исанов о проекте с акселераторами

"У нас все очень плохо с соблюдением дедлайна, не умеем управлять временем. В связи с этим мы хотим применить инструмент "правительственные акселераторы". Такая программа уже седьмой год существует в ОАЭ, и благодаря ей частично объясняются "чудесные" результаты, которых удалось добиться в решении многих социально-экономических вопросов. Главный принцип этой программы состоит в том, что, начиная любую реформу, кабмин договаривается со всеми участниками проекта о конкретном сроке получения результата — 100 дней", — объяснил глава управления.

Он добавил, что сегодня правительство поставило во главу угла скорость проведения реформ.
"Неисполнение обещанного в срок и есть корень зла, что порождает недоверие между обществом и государством. Народ не готов ждать, а 100 дней — вызов. В рамках "акселераторов" собраны три рабочие группы: в каждой задействованы те, кого касается конкретный сектор. За 100 дней они должны определить проблемы, которые мешают этому сектору развиваться, и выработать четкий план их устранения", — отметил Исанов.
Сегодня три рабочие группы заняты решением проблемы доступа всех детей дошкольного возраста к детсадам, созданием условий по установке станций для электромобилей и упрощением процедуры оформления инвалидности.
Лента новостей
0