В Бишкеке прошел XIV форум российских соотечественников КР — обзор

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловXIV Страновой форум российских соотечественников Кыргызстана в Бишкеке
XIV Страновой форум российских соотечественников Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
По итогам форума принята резолюция, среди пунктов которой всемерная поддержка политики руководства Кыргызстана, направленной на развитие дружбы и сотрудничества с Россией, а также активизация работы, связанной с Годом русского языка в СНГ.
В Бишкеке прошел XIV Страновой форум российских соотечественников Кыргызстана.
В этом году он прошел на тему "Год русского языка в странах СНГ: консолидирующие мероприятия в Кыргызской Республике". Участники мероприятия обсуждали консолидацию движения соотечественников, содействие продвижению русского языка в Кыргызстане, правовую безопасность, новые направления молодежного движения, а также мероприятия в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
© Sputnik / Таалайбек ОроскуловXIV Страновой форум российских соотечественников Кыргызстана в Бишкеке
XIV Страновой форум российских соотечественников Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Кыргызстана (КСОРС) Ольга Фролова рассказала о проводимой работе, а также зачитала участникам форума приветствие директора Департамента по работе с соотечественниками МИД России Александра Нуризаде.
Вначале в режиме видеоконференции из Москвы выступил первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки прав и свобод соотечественников, проживающих за рубежом, Владимир Поздоровкин. Он отметил, что Кыргызстан, по данным международных опросов, занимает второе место по уровню поддержки России и этот факт говорит о многом.
"Кыргызстан является союзником России, и власти делают все, чтобы отношения двух стран только укреплялись, а соотечественники чувствовали себя в полной безопасности. Но такие же соотечественники, проживающие в странах коллективного Запада, в отличие от Кыргызстана, подвергаются сильному давлению. Там не только запрещается русский язык, но и уничтожается память о подвиге советских людей в борьбе с нацизмом. В этих условиях особенно важен вопрос безопасности соотечественников в странах Европы, США и других государствах. Русофобия стала основной идеей политики Запада", — рассказал Поздоровкин.
Приветствие участникам форума направил и директор Московского дома соотечественника Дмитрий Кожаев. Его зачитала начальник управления Московского дома соотечественника Каринэ Асирбабаева. В приветствии особо отмечен значимый вклад Координационного совета организаций российских соотечественников Кыргызстана в поддержке российской культуры и духовности, образования, русского языка в республике.
Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко также выступил на заседании координационного совета. Он сообщил, что на следующей неделе в Бишкеке пройдет заседание Кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству.
"На нем будет подписано соглашение о строительстве в Кыргызстане девяти школ с русским языком обучения. Также завершается тендер на приобретение нескольких сотен карет скорой помощи, которые Россия передаст Кыргызстану на грантовой основе. Кроме того, мы продолжим реализацию и финансирование по линии ВПП ООН проекта обеспечения школ республики горячим питанием. При этом заметно увеличилось финансирование экономических проектов по линии Российско-кыргызского фонда развития, Евразийского банка развития, Евразийского фонда стабилизации и развития", — рассказал Удовиченко.
© Sputnik / Таалайбек ОроскуловXIV Страновой форум российских соотечественников Кыргызстана в Бишкеке
XIV Страновой форум российских соотечественников Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Дипломат уделил внимание и вопросу русского языка в Кыргызстане. Комментируя готовящийся законопроект о государственном языке, он подчеркнул, что многих волнует подготовка закона о госязыке, звучат разные мнения и даже опасения.
"Я исхожу из того, что власти Кыргызстана прекрасно понимают роль и значение русского языка в истории страны и становлении современного государства. Убежден, что итоговое решение будет опираться на общественный консенсус. Я бы согласился с предложением принять и обновленный закон об официальном (русском. — Ред.) языке", — сказал Удовиченко.
Он заверил, что посольство будет оказывать постоянную поддержку работе координационного совета.
"Важно продолжать активную поддержку работы правовых центров в Бишкеке и Оше. В прошлом году бесплатную правовую помощь получили более 1 500 соотечественников. Нам важно продолжать развитие движения соотечественников, выдвижение на передний план молодежи. Активно работает и Союз соотечественниц", — подчеркнул дипломат.
На форуме также объявили о награждении ряда кыргызстанцев по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников. Дипломат также вручил благодарственное письмо президента РФ координатору проекта "Волонтеры Победы" Анастасии Шевченко.
© Sputnik / Таалайбек ОроскуловXIV Страновой форум российских соотечественников Кыргызстана в Бишкеке
XIV Страновой форум российских соотечественников Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев рассказал о работе организации в Бишкеке и Оше и проводимых мероприятиях, в том числе по поддержке русского языка.
По итогам конференции принята резолюция, в которой говорится, что КСОРС Кыргызстана будет всемерно поддерживать политику дружбы и сотрудничества между Кыргызстаном и Российской Федерацией. Также будет активизирована работа по поддержке мероприятий, связанных с Годом русского языка в СНГ.
Кроме этого, КСОРС постановил:
приветствовать заявления президента страны Садыра Жапарова, главы кабинета министров КР Акылбека Жапарова, первой леди Айгуль Жапаровой о поддержке статуса русского языка в республике;
отметить усилия руководства страны по укреплению межэтнического мира и согласия в Кыргызстане;
поддержать государственную политику Российской Федерации, направленную на защиту прав и законных интересов соотечественников, на консолидацию "русского мира";
содействовать сохранению исторической памяти, активно противостоять попыткам фальсификации истории и реабилитации фашизма во всех его проявлениях, противодействовать пропаганде фашизма;
продолжить активную подготовку к достойной встрече 78-й годовщины в Великой Отечественной войне и расширять участие соотечественников во всенародных акциях "Бессмертный полк" и "Георгиевская ленточка".
Глава ГГПИ им. В. Г. Короленко Арсений Парфенов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Как учителя из России живут и работают в Кыргызстане — беседа с педагогами
Лента новостей
0