Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Однополярный мир закончился — эксперт о передаче Киеву снарядов с ураном

Подписаться
Политический эксперт, доктор военных наук Александр Павловский прокомментировал желание Великобритании поставить Украине снаряды с ядерной компонентой.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Великобритания хочет передать Украине снаряды с обедненным ураном. Использовать их будут в танках Challenger 2, которые Лондон передаст Киеву. Создание снарядов с обедненным ураном — идея нацистов, впервые их применили американцы и британцы в 1991 году в Персидском заливе. Позже такие снаряды использовали в Югославии, Ираке. Следствием их применения стал резкий рост онкологических заболеваний в Сербии.
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале написал, что решение Великобритании о поставке киевскому режиму боеприпасов с обедненным ураном ведет к трагедии мирового масштаба, которая в первую очередь затронет европейские государства. Вашингтон и его сателлиты (Лондон, Брюссель, Варшава и т.д.) делают все, чтобы "война до последнего украинца" стала "войной до последнего европейца", отмечает политик.
Что стоит за британской инициативой передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном и почему это заявление прозвучало на фоне встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина в Москве, рассуждает гость Sputnik.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Павловский отметил, что информация о поставках прозвучала вчера по завершении более важного события в мировом масштабе ― встречи Си Цзиньпина и Владимира Путина.

"Вчера мировое сообщество окончательно перешло в фазу многополярности. Однополярность закончилась. Многополярность утвердилась основательно, и, в отличие от англосаксов, на этой большой встрече ни Россия, ни Китай не сказали, что создали блок противостояния. Они сказали, что появился полюс, который будет сдерживать попытки нарушения принятых международных законов. Еще один важный момент — ни в одном выступлении ни у лидера России, ни у лидера Китая не прозвучали угрозы в чей-то адрес. Было, наоборот, подчеркнуто, что эта встреча и дальнейшее развитие событий миролюбивые и нацелены на улучшение жизни китайского и российского народов, да и всего человечества в целом. На этом фоне заявление о боеприпасах с обедненным ураном ― не более чем информационный вброс", ― считает Павловский.

По его словам, президент РФ Владимир Путин дал на это заявление красивый ответ, отметив, что, если в украинском конфликте будет использована некая ядерная составляющая, "Россия готова ответить достойно".
"Мне кажется, это был больше всплеск информационный. Это от той обиды, которую получили американцы и англосаксы. Они поняли, что по военной, космической, экономической, демографической совокупности Россия и Китай намного сильнее, чем Америка. Потому что даже в совокупности с Англией и Францией Америка не имеет такого количества оружия массового поражения, которое позволило бы нанести поражающий удар по противникам", ― говорит Павловский.
Как связаны Лондон, снаряды с ураном и страны ЦА — мнение эксперта
Лента новостей
0