Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему Запад хочет развалить Россию и страны ЦА, объяснил эксперт

© Sputnik / Жоомарт УраимовПолитолог Марс Сариев. Архивное фото
Политолог Марс Сариев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Политолог Марс Сариев рассказал о причинах, которые толкают коллективный Запад на развязывание конфликтов в разных регионах мира.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Сариев заявил, что сегодня США — цитадель западного мира — переживают системный кризис.
Почему Запад хочет развалить Россию и страны ЦА рассказал эксперт

"Капиталистическая система находится на грани разрушения еще с конца 1970-х годов, и только развал Советского Союза дал Западу отсрочку. Капитализму постоянно нужны точки роста, то есть новые территории для разграбления, а сегодня их уже почти нет. Именно поэтому Запад так стремится развалить Россию посредством конфликта на Украине, а следом он примется за Китай", — отметил эксперт.

По его словам, подтверждением того, что Запад будет оказывать давление на Пекин, является создание военного блока AUKUS.
"Напомню, что блок Великобритании, Австралии и США (англо-саксонский мир) был создан именно для противодействия Китаю. Запад играет в долгую и планирует на десятки лет вперед. Поэтому вполне возможно, что в ближайшее время мы увидим конфликт и в Юго-Восточной Азии. Но воевать на два фронта западные страны вряд ли будут — им сейчас важен украинский конфликт. Заметьте очень интересный факт: после того, как Гаагский суд принял решение об "аресте" президента России, активизировались уйгурские правозащитные движения. Они призывают МУС поднять вопрос об ответственности Си Цзиньпина за геноцид уйгуров. Хотя на самом деле ничего такого там нет — это фейки, раскрученные западной пропагандой", — подчеркнул Сариев.
Он уточнил, что направление СУАР было выбрано для дестабилизации не случайно.
"Китайское побережье Желтого моря и Тихоокеанский регион надежно защищены эшелонированной обороной. А вот Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, граничащий со странами Центральной Азии, очень опасен с точки зрения дестабилизации. Если Центральная Азия "взорвется" с помощью организованного Западом вторжением боевиков из Афганистана, это вызовет цепную реакцию, эффект домино: полыхнет в СУАР, затем в Тибете, и сердце Китая — провинция Сычуань — окажется в огне. Это очень опасно для нас, и уже есть информация, что террористические группировки в Афганистане готовятся к активным действиям", — сказал политолог.
Он добавил, что в том числе именно поэтому Пекин укрепляет отношения с Москвой: она — главный игрок в обеспечении безопасности Центральной Азии.
Узнайте, чем связаны Лондон, снаряды с ураном и страны Центральной Азии
Лента новостей
0