Посольство РФ: борьба с российскими СМИ — пустая трата денег для Вашингтона

© AP Photo / Susan WalshПосольство России в США. Архивное фото
Посольство России в США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Аудитория российских медиа, объективно освещающих события на мировой арене, постоянно растет, заявил Гиренко.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Попытки Вашингтона бороться с российскими СМИ — пустая трата денег американских налогоплательщиков, заявило посольство РФ в США. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее стало известно, что глава Южного командования Пентагона Лора Ричардсон запросила у Конгресса дополнительные средства на борьбу с российскими СМИ, указав на успехи в Латинской Америке агентства Sputnik и телеканала RT, которые "подрывают доверие" к США.
Посольство России в Вашингтоне отмечает, что Западу не удастся подмять под себя глобальное инфопространство.

"С маниакальным упорством здесь пытаются не только сохранить былой авторитет и доминирование в международных делах, но и стремятся подмять под себя глобальное информпространство. Вряд ли получится. Правду от людей не скрыть. А все эти дополнительные ассигнования — деньги на ветер, причем деньги американских налогоплательщиков, которые из своего кармана вынуждены финансировать как внешнеполитические авантюры Белого дома, так и их пропагандистское сопровождение", — говорится в заявлении пресс-секретаря посольства Игоря Гиренко.

По его словам, "достижения отечественных корреспондентов претят Вашингтону в силу понятных причин: правда режет глаза".
"Аудитория наших медиа, объективно освещающих события на мировой арене, постоянно растет. У местной же фабрики фейков налицо кризис жанра, утеряны все нормы приличия и профессиональной этики", — подчеркнул Гиренко.
Он отметил, что, создав многочисленные сложности для российских СМИ на территории Соединенных Штатов, "администрация сделала из первой поправки к Конституции США пародию".
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016-го Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским массмедиа, при этом главными угрозами названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили никаких доказательств.
2 марта прошлого года Евросоюз запретил распространение сигнала и контента RT и Sputnik на фоне российской спецоперации по демилитаризации Украины, решение было обнародовано в официальном журнале ЕС.
Первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки прав и свобод соотечественников, проживающих за рубежом (Москва) Владимир Поздоровкин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
Запад оказывает давление на российских соотечественников за рубежом — эксперт
Лента новостей
0