Казахстан внедрит механизм прослеживаемости товаров при торговле в ЕАЭС

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевФлаги стран участниц и логотип ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран участниц и логотип ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Ранее издания Financial Times и Eurasianet сообщили, что республика начнет отслеживать товары при транзите в режиме реального времени для недопущения обхода санкций.
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Казахстан с 1 апреля внедрит обязательное оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ) во взаимной торговле со странами ЕАЭС, сообщил РИА Новости директор Департамента администрирования Комитета государственных доходов Министерства финансов республики Кадыр Исмагулов.
Это делается для сокращения теневого оборота и исключения потерь по налогам, пояснил он.
По информации Исмагулова, проект реализовывался в пилотном режиме с декабря 2020 года на добровольной основе.
"Отмечаем, что оформление СНТ предусмотрено в электронном виде до пересечения границы (посредством ЭЦП, электронной цифровой подписи. — Ред.), что исключает возможность оформления документов на подставных лиц, фиктивных получателей и отправителей грузов, банкротов, ликвидированных лиц и т. д. Таким образом, реализуемая система позволяет автоматизировать процесс контроля за перемещением товаров через границу", — сказал он.
Ранее издания Financial Times и Eurasianet со ссылкой на высокопоставленных чиновников Казахстана сообщили, что республика начнет отслеживать товары при транзите в режиме реального времени для недопущения обхода санкций.
Как заявлял журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном давлении Запада на Казахстан и влиянии этого на его отношения с Россией, "Россия и Казахстан — это союзники, это большие друзья. Мы ценим и дорожим нашими двусторонними отношениями и будем их дальше развивать".
В России не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Мужчина оплачивает банковской картой. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2023
ЕАЭС может "связаться" общей платежной системой со странами БРИКС
Лента новостей
0