Гондурас разорвал дипотношения с Тайванем и установил с Китаем

© AFP / SAM YEHЖенщина проходит мимо флага Гондураса (в центре). Архивное фото
Женщина проходит мимо флага Гондураса (в центре). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
На Тайване закрыли посольство Гондураса. Глава тайваньского МИД Джозеф Ву сообщил, что посол будет отозван из Гондураса.
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Гондурас разорвал дипломатические отношения с Тайванем и установил их с Китаем. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на МИД Гондураса.
"Гондурас признает существование только одного Китая в мире, правительство Китая является единственным законным правительством. Тайвань — неотъемлемая часть китайской территории", — говорится в публикации ведомства в Twitter-аккаунте.
Отмечается, что правительство Гондураса обязуется не поддерживать отношений и контактов с Тайванем.
Позже в тот же день появилось еще одно сообщение. В нем указывалось, что министры иностранных дел КНР и Гондураса провели переговоры, где заключили соответствующий документ.
"Правительства двух стран договорились развивать дружественные отношения между государствами на основе взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, ненападения, невмешательства во внутренние дела друг друга, равенства и взаимной выгоды, а также мирного сосуществования", — говорится в публикации.
5 марта был опубликован социально-экономический план развития КНР на 2023 год. В нем, в частности, говорится, что Пекин настроен на продолжение решительной борьбы против независимости Тайваня и планирует добиться воссоединения с островной провинцией.
Эскалация конфликта между Китаем и Тайванем произошла после визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в августе прошлого года. Китайская сторона считает Тайвань своей территорией, поэтому рассматривает посещение острова официальными лицами других стран как поддержку независимости Тайваня. После визита Пелоси НОАК приступила к учениям с боевыми стрельбами у острова.
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2023
Байден оценил сближение Москвы и Пекина
Лента новостей
0