Франция против размещения в Беларуси ядерного оружия РФ, а по поводу США молчит

© Sputnik / Виталий БелоусовФлаги Франции и ЕС. Архивное фото
Флаги Франции и ЕС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Эммануэль Макрон не критикует Соединенные Штаты за размещение американского тактического ядерного оружия на базах в соседних с Францией странах.
БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Франция в коммюнике МИД раскритиковала соглашение России и Беларуси о размещении в РБ ядерного оружия, призвав отменить его, однако Париж не критикует Вашингтон за размещение аналогичного американского оружия в соседних с Францией странах, сообщает РИА Новости.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси, не нарушая международных обязательств. Он объяснил, что Россия не передает РБ свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетиями. По словам Путина, строительство специального хранилища завершат к 1 июля.
В середине февраля этого года президент заявил в послании Федеральному собранию, что Москва приостанавливает участие в ДСНВ, отметив, что ядерные арсеналы есть не только у США, с которыми этот договор был подписан, но и у таких стран НАТО, как Франция и Великобритания.
Ранее глава Франции Эммануэль Макрон в выступлении по новой военной стратегии страны напомнил, что она также обладает силами ядерного сдерживания. При этом он не стал критиковать США за размещение американского тактического ядерного оружия на базах в соседних государствах — Бельгии, Германии и Италии.
Украинский военнослужащий с артиллерийским снарядом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Эксперт назвал действие урановых снарядов "смертью в рассрочку"
Лента новостей
0