Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сформировался новый центр мира — эксперт о сближении России и Китая

Сформировался новый центр мира — эксперт о сближении России и Китая
Подписаться
Доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш оценил последствия встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина для мировой политики.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что визит главы КНР Си Цзиньпина в Москву имеет действительно эпохальное значение
Сейчас стал оформляться центр мира, альтернативный Западу. Если до визита Си Цзиньпина он был в замыслах, на уровне проектов и возможностей, то теперь начинает стремительно обретать плоть, кровь, энергию и силу. В этом плане мы как раз и обнаруживаем начало оформления альтернативного полюса цивилизации, который начал проявляться вопреки деструктивным усилиям США", ― сказал Коктыш.
По его словам, маловероятно, что Запад в целом и США в частности смогут отреагировать новым пакетом санкций.
"Пакеты для санкций уже исчерпаны, и других пакетов особо не осталось. Точка решения выбрана вовремя и очень мудро в том смысле, что вся реакция, которую смог произвести Запад на визит, — это скандальное решение Международного уголовного суда, ну и вполне скандальные обвинения Китая в происхождении COVID-19. Понятно, что указ Байдена о рассекречивании части документов — это очень прозрачный намек на то, что на Китай постараются возложить ответственность именно за COVID. Это и хотел положить на стол Байден, когда не смог дозвониться до Си Цзиньпина. Еще одна попытка реакции Запада ― решение Великобритании о передаче Киеву боеприпасов с обедненным ураном. Это может спровоцировать эскалацию, которая вынудит к более жестким форматам ответа", ― пояснил эксперт.
Кирилл Колтыш подчеркнул, что подписанные после визита контракты — а там 79 программ — кардинально меняют общую ситуацию. Когда возникает сближение России и Китая, инструментов воздействия на коллективный Запад становится на порядок больше.
Лента новостей
0