Отставка главы Минобороны, разгон больших митингов — что происходит в Израиле

© AFP / AHMAD GHARABLIМитинги против судебной реформы израильского правительства в Тель-Авиве
Митинги против судебной реформы израильского правительства в Тель-Авиве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Биньямин Нетаньяху отправил в отставку министра обороны. На шоссе в Тель-Авиве с акцией протеста вышли тысячи человек, которые недовольны судебной реформой.
БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Полиция в Израиле использует водометы для разгона протестующих на шоссе Аялон в Тель-Авиве, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Times of Israel.
Стражи порядка призывают активистов разойтись, а колонна конной полиции пробирается в толпу. Кроме того, десятки силовиков выстраиваются в линию к протестующим, за ними стоят тяжелые машины с мигалками.

"Полиция силой вытесняет протестующих с шоссе Аялон, используя средства подавления беспорядков, после того как центральная магистраль была заблокирована около пяти часов... Полиция применила несколько водометов, в том числе на обочине дороги", — говорится в сообщении.

Некоторые демонстранты бросают в правоохранителей различные предметы, например, бутылки с водой. Большинство протестующих убирают с дороги в течение нескольких минут. Силовики толкают некоторых активистов и бросают их на землю.
В воскресенье, по данным СМИ, тысячи израильтян прорвали полицейский блокпост возле резиденции премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме после того, как он отправил в отставку министра обороны Йоава Галланта. Днем ранее Галлант в телеобращении к нации призвал приостановить судебную реформу из соображений безопасности.
Галлант стал первым ключевым министром правительства Нетаньяху, публично выступившим против реформы. Заявления обоих политиков могут расценить как начало раскола внутри правящей коалиции, которая противостоит сильным протестным настроениям в обществе.
Различные группы резервистов Армии обороны Израиля не раз писали открытые письма правительству с требованием остановить судебную реформу и в знак протеста отказывались от службы в резерве. Среди них оказались элитные части и пилоты ВВС.
Предложенный правительством Нетаньяху пакет законов значительно ограничит полномочия Верховного суда, а также предоставит властям контроль над назначением судей. При этом премьер выражал готовность к диалогу с оппозицией по поводу реформы.
Массовые протесты против закона об иноагентах в Тбилиси - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
В Грузии на акцию протеста вышли тысячи противников прошлого митинга
Лента новостей
0