Запад "повышает градус" войны — эксперт об Украине, о Тайване и снарядах с ураном

© AP Photo / Hidajet DelicБронебойный снаряд с обедненным ураном. Архивное фото
Бронебойный снаряд с обедненным ураном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Почему Запад давит на Россию и Китай, зачем Япония хочет изменить свой военный статус и кто толкнул Пекин и Москву в "объятия" друг друга, рассказал аналитик.
Sputnik Кыргызстан попросил кандидата исторических наук, директора аналитического центра "Разумные решения", эксперта по международным отношениям Эсена Усубалиева прокомментировать решение Великобритании о передаче Украине снарядов с обедненным ураном.
© Sputnik / Асел АкматКандидат исторических наук, директор аналитического центра "Разумные решения", эксперт по международным отношениям Эсен Усубалиев
Директор аналитического центра Разумные решения Эсен Усубалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Собеседник отметил, что такой шаг Лондона является реакцией на сближение Москвы и Пекина.
"Сегодня Россия и Китай отчетливо демонстрируют единство в противодействии гегемонии Запада, и это приобретает глобальный характер. Причем именно политика Запада толкнула КНР и РФ "в объятия" друг друга. Напомню, что коллективный Запад, в частности США, объявили экономическую войну Китаю, а также открыто говорят о своих целях по развалу России. В таких условиях им не остается ничего другого, кроме как взаимодействовать друг с другом и формировать новый центр силы, который будет альтернативой западной гегемонии. Потому на Западе приняли решение серьезно усилить нажим на Россию через эскалацию ситуации на Украине. Им крайне важно "повысить градус" войны и увеличить летальность военных действий. Поставки оружия с ураном, безусловно, приведут к серьезной эскалации конфликта", — подчеркнул Усубалиев.
Запад "повышает градус" войны — Усубалиев об Украине, о Тайване и снарядах с ураном
По его словам, США также предпринимают попытки спровоцировать конфликт между КНР и Тайванем.
"Многие считают, что Китай готовится к войне с Западом, чтобы вернуть Тайвань в "родную гавань". Но я думаю, что Пекин намерен вернуть остров под свою юрисдикцию мирным способом. При этом он отчетливо понимает — особенно учитывая опыт России на Украине, — что необходимо также рассматривать варианты силовой защиты Тайваня как неотъемлемой части Китая. Именно из таких соображений стратегическое и военно-стратегическое сотрудничество Пекина и Москвы будет только усиливаться, поскольку КНР уже ощущает прямую угрозу своему суверенитету и территориальной целостности со стороны коллективного Запада", — сказал аналитик.
© AFP / SAM YEHТайбэй – столица Тайваня
Города мира. Тайбэй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Тайбэй – столица Тайваня
Он подчеркнул, что намерение западных стран подтверждает и подталкивание Японии к изменению военного статуса.
"По конституции в Японии существуют только силы самообороны — ей запрещено иметь свои вооруженные силы. Именно поэтому союзника США традиционно называют "политическим карликом с большим кошельком", но теперь, видимо, ситуация изменится. Вашингтон усиленно толкает японцев к созданию полноценных военных структур, которые будут принимать участие в вооруженных конфликтах на стороне Америки. Поэтому рассматривать ситуацию вокруг Тайваня нужно, понимая тот факт, что у Японии, США и Тайваня есть договоренность о военном ответе на законные попытки КНР вернуть остров. То есть, по сути, Запад формирует реальную угрозу территориальной целостности Китая", — заявил Усубалиев.
В этих условиях, отметил он, Китаю в принципе не на кого рассчитывать, кроме как на Россию.
"Конечно, Пекин вполне может справиться сам, но взаимодействие с Москвой дает ему дополнительную опору в стратегическом противодействии Западу. Отмечу что и Китай, и Россия, отстаивая свой суверенитет, не действуют в рамках регионального мышления, а решают глобальные вопросы. Причиной агрессивной политики Запада я считаю вопрос контроля. На пути глобального доминирования главным препятствием для него являются Россия и Китай, которых нужно или убрать, или максимально ослабить. Здесь для Запада хороши любые средства, в том числе поставки оружия с ураном", — подчеркнул эксперт.
© AP Photo / Mark SchiefelbeinФлаги России и Китая
Флаги России и Китая - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Флаги России и Китая
Он добавил, что после визита Си Цзиньпина в Москву мир окончательно стал многополярным и политику Запада поддерживают не многие страны. Зато к альтернативному центру "Москва — Пекин" тянутся арабский мир, Индия, Африка, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, а это почти 60-70 процентов населения планеты.
Британский танк Challenger 2 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Как связаны Лондон, снаряды с ураном и страны ЦА — мнение эксперта
Лента новостей
0