Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Джинсы и стринги могут привести к бесплодию — гинеколог о девочках-подростках

© Sputnik / Асель СыдыковаАкушер-гинеколог Гульзат Кабылова
Акушер-гинеколог Гульзат Кабылова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Акушер-гинеколог Гульзат Кабылова рассказала, как защитить девочек-подростков от бесплодия в будущем.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что причины бесплодия у женщин зачастую возникают еще в подростковом возрасте.
"Элементарная простуда или ОРВИ, если они будут частыми, могут серьезно сказаться на здоровье девочки в будущем. Постоянные переохлаждения могут спровоцировать спаечные процессы в органах малого таза, и у подростка может возникнуть, например, непроходимость фаллопиевых труб, что приводит к бесплодию. И для этого не надо стоять ночами на морозе — достаточно одеваться не по сезону, носить джинсы с заниженной талией или белье типа стрингов, чтобы простудить женские органы. Кстати, узкие джинсы, которые любят модницы, сжимают тело и просто закупоривают кровообращение в органах таза, что также может негативно сказаться на репродуктивном здоровье", — предупреждает доктор.
По ее словам, чтобы девочкам-подросткам сохранить женское здоровье, нужно не только тепло и по сезону одеваться, но и правильно питаться и вести активный образ жизни.
"Многие подростки боятся набрать вес и сидят на всевозможных диетах. Но появление слоя подкожного жира, округление тела, рост молочной железы и другие признаки — это естественный процесс при превращении девочки в женщину. Голодание может привести к нарушению и даже полному прекращению менструального цикла, то есть к невозможности зачать ребенка", — пояснила гинеколог.
Она подчеркнула, что сегодня у подростков также модны пластические операции, в том числе на груди. Это может привести к непредсказуемым последствиям.
Лента новостей
0