РФ больше не будет выдвигать резолюцию по "Северным потокам", заявил Небензя

© Sputnik / Брайан Смит / Перейти в фотобанкПостпред РФ при организации Василий Небензя. Архив
Постпред РФ при организации Василий Небензя. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Накануне Совбез ООН не принял российский проект резолюции о создании международной комиссии для расследования подрыва "Северных потоков".
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Россия больше не будет выдвигать на голосование в Совете Безопасности ООН проект резолюции о международном расследовании диверсии на "Северных потоках", заявил журналистам постпред РФ при организации Василий Небензя. Об этом сообщает РИА Новости.
Вчера Совбез не принял российский проект резолюции с призывом создать под эгидой ООН международную комиссию для расследования теракта на газопроводах. Документ не набрал нужное количество голосов из-за позиции западных стран. "За" проголосовали только Россия, Китай и Бразилия, остальные воздержались. Для принятия резолюции необходимо набрать девять из 15 голосов, при этом ни один из постоянных членов СБ ООН не должен быть против.
Отвечая на вопрос, будет ли Россия вновь предлагать резолюцию на голосование, Небензя сказал: "Думаю, достаточно. Это (голосование. — Ред.) раскрыло реальное отношение к вопросу". Он подчеркнул, что Совбез несет особую ответственность в контексте расследования взрывов на "Северных потоках".

"Национальные расследования могут длиться годами в таком же неэффективном и нетранспарентном ключе, а ценное время уходит. Возникает все больше подозрений, что усилия в рамках этих расследований нацелены не на выяснение обстоятельств диверсии, а на то, чтобы скрыть улики и зачистить место преступления", — сказал постпред.

26 сентября 2022 года на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке 2" — прогремели взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщил, что ЧП на трубопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал американский президент Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву газопроводов.
Московский Кремль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Кремль высказался о компенсации ущерба от подрыва "Северных потоков"
Лента новостей
0