В каких сферах Кыргызстан и Россия планируют открыть совместные предприятия

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСотрудник в цехе по производству лекарств. Архивное фото
Сотрудник в цехе по производству лекарств. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
В Бишкеке проходит обсуждение сотрудничества двух стран в сфере промышленности.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. В каких сферах Кыргызстан и Россия планируют открыть совместные предприятия, рассказала заместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова.
Она выступила на заседании рабочей группы по промышленности в рамках кыргызско-российской межправкомиссии.

"Кыргызстан рассматривает возможность открытия совместных предприятий с Россией в "зеленой" экономике, фармацевтике, переработке сельхозпродукции, горнодобывающей промышленности и других направлениях. У Кыргызстана есть все ресурсы для этого, для развития импортозамещения, нет ограничений на экспорт и импорт товаров, есть либеральное законодательство и богатые природные ресурсы", — заявила Усенбекова.

Она отметила, что релокация промышленных производств является стратегическим направлением сотрудничества Кыргызстана с Россией. Республика приложит все усилия к реализации целей для укрепления сотрудничества с Россией и развития экономической интеграции.
Завтра, 29 марта, в Бишкеке пройдет заседание кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству под председательством главы кабмина Акылбека Жапарова и зампреда правительства РФ Алексея Оверчука. В его рамках будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества. Планируется подписать межправительственное соглашение о строительстве в Кыргызстане девяти совместных школ с обучением на русском языке.
По итогам подписан Протокол 4-го заседания кыргызско-коссийской рабочей группы по промышленности.
Рабочие сталелитейного производства на заводе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Более 40 российских проектов на $2 млрд реализуются в КР
Лента новостей
0