Перспективные для российского бизнеса сферы в КР перечислил А. Жапаров

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЗерна пшеницы во время уборки урожая. Архивное фото
Зерна пшеницы во время уборки урожая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Россия не только ближайший союзник Кыргызстана, она традиционно один из основных торговых и инвестиционных партнеров страны, напомнил глава кабмина.
БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Ряд сфер в Кыргызстане перспективны для российского бизнеса в плане открытия совместных предприятий. Об этом на заседании Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству заявил глава кабмина КР Акылбек Жапаров.
Он отметил, что Россия не только ближайший союзник Кыргызстана — она традиционно является одним из основных торговых и инвестиционных партнеров страны, занимая особое место в структуре ее внешней торговли. Также с каждым годом растет объем взаимной торговли. Так, по итогам прошлого года объем взаимного товарооборота вырос на 40,8 процента, составив 3 миллиарда 234 миллиона долларов.
"Считаю важным не останавливаться на достигнутом. Потенциал нашего сотрудничества далеко не исчерпан. Мы должны создавать благоприятные условия для развития торгово-экономических и инвестиционных отношений, а также укрепления межрегионального сотрудничества между областями и субъектами двух стран", — подчеркнул он.
В данном контексте он надеется на успешную организацию и проведение в этом году 10-й Кыргызско-российской межрегиональной конференции.
"Россия привлекательна для нас в вопросах поставок промышленных товаров, топливно-энергетических ресурсов, медицинской, фармацевтической и химической продукции, лесоматериалов, машин и оборудования, ветеринарных препаратов, новых технологий", — отметил глава кабмина.
В качестве перспективных направлений он видит создание совместных предприятий в области легкой и пищевой промышленности, переработки сельскохозяйственной продукции, а также реализации проектов строительства малых, средних и крупных гидроэлектростанций.
"Также хочу обратить внимание, что у страны богатые природные ресурсы и значительные возможности для создания совместных производственных цепочек, основанных на использовании местного сырья и материалов", — отметил Жапаров.
Он добавил, что важно усилить работу в данном направлении, продолжить усилия по созданию совместных предприятий, имеющих импортозамещающую возможность производства товаров на экспорт, и проработать перечень приоритетных кооперационных проектов.
"В данном аспекте особую актуальность приобретает вопрос участия российской стороны в локализации отдельных производственных мощностей из России в Кыргызстан", — подчеркнул он.
Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров на заседание кыргызско-российской межправительственной комиссии в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2023
КР придает особую важность стратегическому партнерству с Россией — А. Жапаров
Лента новостей
0