Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Обеспокоенность возвращением нацистской идеологии выразила Россия в ООН

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкШтаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Женеве. Архивное фото
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Женеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия видит, как прямой нацизм охватывает все больше и больше европейских стран.
БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Ситуация в мире показывает приоритетность борьбы с возвращением нацистской идеологии, в том числе для России. Об этом, как пишет РИА Новости, заявила на 52-й сессии Совета по правам человека (СПЧ) ООН председатель российской делегации Кристина Сукачева.
Сукачева добавила, что тема борьбы с расизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и связанной с ними нетерпимостью является одним из приоритетов для России в правозащитной области.
"С тех пор мы стали свидетелями многих серьезных перемен в мире, однако расизм, расовая дискриминация и связанная с ними нетерпимость никуда не исчезли. Эта проблема уходит корнями в постыдное колониальное прошлое некоторых государств", — считает дипломат.
Она выразила сожаление, что усилия международного сообщества по исправлению этой исторической несправедливости "до сих пор не увенчались успехом".
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия видит, как прямой нацизм охватывает все больше и больше европейских стран.
В ноябре 2022 года Третий комитет ГА ООН принял проект резолюции "Борьба с героизацией нацизма , неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Голосование по нему проходит ежегодно. В этом году за него голосовали 106 стран, в том числе, как всегда, Израиль. Однако против проголосовали не только США и Украина (как было в последние годы). Среди тех, кто не поддержал проект, оказались Германия, Британия, Франция, Япония, Италия, Грузия, страны Балтии и Венгрия. Страны, голосовавшие против, аргументировали свою позицию в основном тем, что Россия якобы эксплуатирует тему борьбы с неонацизмом в целях проведения спецоперации на Украине.
Резолюция рекомендует странам принять надлежащие конкретные меры, "в том числе в законодательной области и в сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, чтобы предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны".
Сегодня много тех, кто использует идеи нацизма в своих интересах, — эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Сегодня много тех, кто использует идеи нацизма в своих интересах, — эксперт
Лента новостей
0