Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США намеренно провоцируют мировой банковский кризис — эксперт

Подписаться
Директор Института нового общества Василий Колташов прокомментировал банкротство и слияние крупных мировых банков.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Колташов сказал, что мир переживает период уникальной исторической турбулентности.
"То, что долгие годы казалось незыблемым, разваливается на глазах, и на смену приходят совершенно иные институты. В качестве примера можно привести Швейцарию, которая рискует превратиться из мирового банковского кластера в обычную европейскую периферию и спровоцировать дальнейший банковский обвал в других странах", — объяснил эксперт.
По его словам, сегодня США ведут себя менее солидарным образом, чем во время кризиса 2008 года.
"Соединенные Штаты в данный момент провоцируют банковский кризис в других странах, и наиболее уязвимыми оказываются те банки, которые были плотнее включены в процесс глобализации, больше всего интегрированы в американский финансовый рынок. Поэтому неудивительно, что один из крупнейших банков Швейцарии не выдержал напряжения и сейчас идет его принудительное объединение с другим. Это сигнал, что мы увидим немало подобных ситуаций", — отметил Колташов.
Он напомнил, что после наполеоновских войн Швейцария долгое время оставалась нейтральной, не принимая участия в континентальных и межконтинентальных конфликтах.

"Сейчас это сломано, потому что Швейцария включилась в санкционную войну против России. Очевидно, для азиатских инвесторов это был громовой сигнал, поскольку теперь Женева больше не нейтральная гавань, а просто одна из американских финансовых гаваней в Европе", — заявил собеседник.

Он подчеркнул, что таким образом Швейцария сильно подпортила свою репутацию надежного хранилища капиталов.
В марте регуляторы штата Калифорния закрыли Silicon Valley Bank, что стало самым крупным банкротством банка в США после финансового кризиса 2008 года. Крах SVB оказался связан с ростом ключевой ставки ФРС, повлекшей обесценение активов на балансах многих финансовых институтов. Власти США объявили о мерах поддержки. Кроме того, было объявлено о закрытии криптоориентированного банка Silvergate и аналогичного нью-йоркского Signature Bank. В Европе с проблемами столкнулся один из крупнейших банков Швейцарии Credit Suisse.
Лента новостей
0