Блинкен призвал американцев немедленно покинуть Россию

© AFP / STEFANI REYNOLDSГоссекретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото
Госсекретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Первый зампред международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров в свою очередь заявил, что у Блинкена "ни стыда, ни элементарной совести".
БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен на фоне ареста журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича призвал остающихся в России американских граждан "немедленно покинуть" страну, сообщает РИА Новости.

Предыстория

В четверг ФСБ России заявила, что корреспондент московского бюро WSJ Гершкович задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже в интересах правительства США. По данным спецслужбы, американец собирал сведения, составляющие гостайну, "о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Гершковича взяли с поличным.

Реакция WSJ и ответ МИД РФ

The Wall Street Journal отвергла обвинения против Гершковича и потребовала его немедленного освобождения. В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что деятельность репортера в Екатеринбурге "не имеет отношения к журналистике".

Заявление Блинкена

"Наивысшим приоритетом Госдепартамента является безопасность граждан США за рубежом. Мы повторяем предупреждения об опасности, которая грозит американцам на территории России. Американские граждане, проживающие в РФ или путешествующие в нее, должны покинуть страну немедленно, как предписывают рекомендации по поездкам", — сказал Блинкен, заявление которого распространил Госдепартамент.

По словам госсекретаря, его ведомство находится в контакте с представителями WSJ.
"Всякий раз, когда гражданин США за границей подвергается задержанию, мы немедленно запрашиваем консульский доступ и стремимся оказать необходимую поддержку", — подчеркнул Блинкен.

Ответ в Совфеде России

Реакцию госсекретаря жестко прокомментировал первый зампред международного комитета Совета Федерации, генерал-майор ФСБ в отставке Владимир Джабаров.
"Ну, супер! Аккредитованного в России американского журналиста взяли с поличным, шпионская деятельность задокументирована, "журналист" арестован, отправлен в "Лефортово", возбуждено уголовное дело, а господин Блинкен призывает всех американцев "немедленно покинуть" нашу страну. Ни стыда, ни элементарной совести у госсекретаря США", — написал Джабаров в своем Telegram-канале.
Он также поздравил коллег из ФСБ "с безупречной операцией по пресечению преступной деятельности американского шпиона".
Здание МИД России в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2023
Петиция против снарядов с ураном на сайте Зеленского — комментарий МИД РФ
Лента новостей
0