Парламент Турции одобрил ратификацию протокола о членстве Финляндии в НАТО

© AP Photo / JOHANNA GERONФлаги Финляндии, НАТО и Швеции. Архивное фото
Флаги Финляндии, НАТО и Швеции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
На сегодня договор о присоединении Финляндии к альянсу одобрили все страны-участницы.
БИШКЕК, 31 мар – Sputnik. Парламент Турции одобрил ратификацию протокола о членстве Финляндии в НАТО, сообщает РИА Новости.
"За ратификацию протокола о вступлении Финляндии в НАТО — 276 голосов, предложение принято. Поздравляем Финляндию и ее граждан", — огласил результаты голосования вице-спикер парламента Хайдар Акар.
В минувший понедельник то же самое сделал венгерский парламент. Таким образом, договор о присоединении Финляндии к альянсу ратифицировали все страны-участницы.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сначала Турция заблокировала процесс рассмотрения этих заявок, но уже 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. Комиссия по внешнеполитическим вопросам парламента Турции 23 марта рассмотрела ратификацию протокола о членстве Финляндии в НАТО, приняла ее и впоследствии передала на рассмотрение парламента.
В Кремле не раз отмечали, что расширение военного блока не принесет большей безопасности Европе. Президент Владимир Путин заявлял, что расширение военной инфраструктуры НАТО вызовет ответную реакцию России.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Мы не позволим Западу втянуть Турцию в войну против России — Эрдоган
Лента новостей
0